Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2026

26.05.2009, 16:20

В социальном ассортименте

«Цены будут продолжать расти, для этого существует большое количество объективных причин, – заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол, открывая совещание, посвящённое проблеме сдерживания роста цен на продукты питания.

– Наша задача – сделать так, чтобы слабозащищённые слои населения меньше страдали». Одной из таких «защитных мер» стало открытие «социальных магазинов» в ряде городов и районов области. Чиновники под руководством Сергея Сокола попытались разобраться в тонкостях ценообразования и действенности проекта «Социальные продукты».

«Социальные продукты» появились в ассортименте магазинов в мае. В список входит 15 наименований продуктов первой необходимости, таких как хлеб, растительное масло, кефир, молоко, чай, сахар, соль и других. Цены на них на 15–20% ниже рыночных. «За счёт чего магазины удерживают такие цены – за счёт качества, срока годности или за счёт внутренних резервов? – сформулировал вопрос Сергей Сокол. Он признался, что перед совещанием ездил по магазинам. – Нарушений мы не нашли. Но вот я держал в руках колбасу и видел, что её срок годности скоро закончится. Нельзя допустить, чтобы цены снижались в ущерб качеству».

Как рассказал председатель комитета по потребительскому рынку Иркутска Александр Третьяков, в городе в социальный проект включились 183 магазина. В основном это магазины крупных торговых сетей «ОК», «Цезарь», «Слата», фирменные магазины местных производителей – Иркутского мясокомбината, масложиркомбината, хлебозавода, ОАО «Белореченское». Администрация Иркутска заключила с ними соглашение, согласно которому магазины обязуются продавать «социальные продукты» с торговой наценкой не более 10%.

– Почему торговые сети включились в проект? – поинтересовался Сергей Сокол. Было ощущение, что он желает услышать про условия наибольшего благоприятствования, налоговые льготы и так далее. Хотя трудно поверить, что врио губернатора не знал, что ничего такого в столице Восточной Сибири нет.

– Просто они патриоты своего города, – отчеканил Александр Третьяков. – Это их гражданская позиция, которую они проявили на профессиональном фронте.

Сергей Сокол намекнул, что в таком случае они заслуживают награды. «Лучшая награда – это то, что я поблагодарил их в вашем присутствии и под прицелом телекамер, – ответил Александр Третьяков, давая понять, что вот тут и сейчас они занимаются скрытой рекламой. – На втором этапе, может быть, придём к чему-то более существенному. Грамоты дадим».

Представитель торговой сети «ОК», которая также выступала на совещании с подробным докладом, позже намекнула, что «более существенное» тоже не помешало бы. При этом она имела в виду явно не грамоты. Всё-таки гораздо надёжнее, когда в основе ценовой политики лежит рациональное начало, а не один голый патриотизм. Но Сергей Сокол, подводя итоги совещания, отметил, что «сознательно не прерывал» представителей бизнеса, давая им возможность развернуть рекламную кампанию прямо у себя в кабинете. Очевидно, эти слова можно считать ответом на невысказанные надежды торговли.

Впрочем, как признали сами бизнесмены, крупные сети всё же заинтересованы в появлении дешёвых товаров, которые являются потокообразующими, и выстраивают свою политику соответствующим образом. Одной из действенных мер является налаживание прямых отношений с производителями. По словам заместителя генерального директора Иркутского масложиркомбината Дмитрия Баймашева, очень хороший эффект даёт выездная торговля. Он также отметил, что на фоне некоторой стабилизации цен происходит падение производства отдельных видов продукции. Например, на 15% упали объёмы мясопереработки, и это тревожная тенденция. Так что дело не только в патриотизме, но и в покупательской способности населения, которая неуклонно падает.

Если в Иркутске социальные цены удаётся удерживать за счёт внутренних резервов торговли, в малых городах, таких как Тулун и Усть-Илимск, действительно пришлось ввести налоговые льготы. По словам заместителя начальника областного управления продовольственных ресурсов и потребительского рынка Натальи Захаровой, за месяц в акцию включились 32 муниципалитета, наиболее активны Иркутск, Шелехов и Ангарск. В Ангарске пошли дальше и открыли комиссионные магазины, где можно не только купить, но и сдать вещи.

Александр Третьяков отметил, что сдерживание цен на определённые виды товаров позволило в какой-то степени стабилизировать общий рост цен. По данным мониторинга, цены на куриное яйцо снижены на 3,9% по сравнению с прошлым месяцем и на 13% к ноябрю 2008 года. Масло подсолнечное подешевело на 7,2% и 23% соответственно, молоко – на 10% к ноябрю прошлого года. «Результат сказался на индексе потребительских цен, – сделала вывод Наталья Захарова. – Если в прошлом году у нас был фактически самый высокий индекс цен, то сегодня ниже только в Бурятии и Новосибирской области». За два текущих месяца произошло снижение цен на 14 наименований продовольственных товаров из 25 отслеживаемых. К сожалению, на совещании не прозвучали цифры, отражающие покупательскую способность населения и уровень доходов. Впрочем, и тема была совсем другая.

Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2026

26.05.2009, 16:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77911

Bytes: 5112 / 5112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2147

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1777

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4138

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9852

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15559

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13976

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11720

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3227

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3797

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12457

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

20790

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5635

18.03.2026

Лица Сибири

Садовская Марина

Сухоруков Вячеслав

Рычкова Ирина

Личичан Олег

Мазитов Вадим

Яблоков Михаил

Медко Антон

Косолапов Марк

Лутковская Алена

Федоровский Игорь