Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

2563

20.05.2009, 00:06

Экспедиция «Миры» на Байкале продолжит работать в июне 2009 года

Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начнут работать на южной стороне Байкала 6-7 июня.

Об этом сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» заместитель директора представительства корпорации Металлы Восточной Сибири в Бурятии Батор Цыренов.

«С 12 мая начались регламентные работы по восстановлению экипажа с учетом замечаний 2008 года. Проводится ревизия электро - и технического оборудования, идет покраска и ремонт. Работы будут закончены ориентировочно 30 мая», - генеральный директор ОАО «Бурятнефтепродукт Георгий Оловянников.

1-2 июня баржа для «Миров» и 100-тонный кран и сами глубоководные аппараты будут доставлены в порт Никола, где пройдут ежегодное освидетельствование. Сейчас «Миры» находятся на хранении в Иркутске.

Напомним, экспедиция «Миров» на Байкал началась в прошлом году, когда в Бурятию прилетели участники комплексной научно-исследовательской экспедиции. Первое погружение «Миров» прошло в июне 2008 года в районе поселка Турка. В рамках экспедиции запланировано осуществить комплексную программу по изучению и мониторингу состояния озера Байкал. В ходе первого этапа в 2008 году было совершено около 53 погружения, в которых приняли участие ведущие ученые из России, США, Бельгии, Японии и Монако. В 2009 году планируется совершить порядка 100 погружений.

Основная цель - сбор научной информации и использование данных в прогнозировании различных природных процессов. Первый этап погружений ученые единодушно назвали сверхрезультативным для российской науки. «Академическая наука не только подчеркивает важность и эффективность научной байкальской экспедиции, но и безусловные заслуги фонда содействия сохранению озера Байкал как общественной организации, ориентированной на сохранение природной системы озера Байкал» - заявил тогда вице-президент РАН, академик Александр Асеев.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

2563

20.05.2009, 00:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77768

Bytes: 1805 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

13.07 17:21
Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

13.07 17:09
Управляющая компания из Кедрового устранила нарушения по требованию прокуратуры

13.07 17:07
Власти Красноярского края потратят 3,2 миллиона рублей на тур для блогеров и журналистов

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Тахтеев Вадим

Матханов Иринчей

Титенок Инна

Зюганов Геннадий

Семенов Дмитрий

Воронин Пётр

Шмидт Сергей

Янчуковская Анна

Воронин Александр