Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2542

09.06.2003, 20:06

В иркутском аэропорту удлиняют взлетную полосу

Сегодня начали выкладывать бетон на четырехсотметровом участке взлетной полосы в Иркутском аэропорту. Подготовительные работы начались еще два года назад. В конце этого лета удлиненная полоса будет сдана госкомиссии.

Удлинять взлетную полосу в иркутском аэропорту начали в конце апреля: ждали, пока оттает земля. Между тем все работы руководство предприятия намерено завершить в срок. То есть в сентябре.

- Сегодня нам осталось уложить два слоя бетона: первый – 20 см, второй - 30см, - говорит директор по строительству и реконструкции аэропорта Алексей Рендоревский. - Для этого понадобится 15 тысяч кубометров бетона. К августу, во время набора прочности бетона, мы хотим завершить вертикальные планировки и монтаж светосигнального оборудования. Также последует нарезка деформационных швов и заливка битумом. К сентябрю обязательно сдадим полосу.

Взлетная полоса будет длиной 3165 метров. Уже сейчас рассматривают проекты, как удлинить еЈ с другой стороны. Тогда протяженность полосы составит три с половиной тысячи метров, что соответствует стандартам. И самолеты перестанут взлетать над городом.

- Да, мы планируем проложить такую же полосу со второго торца. Тогда можно будет практически исключить взлеты на город. Самолеты будут отрываться от земли гораздо раньше и уходить, минуя городскую черту, - рассказал генеральный директор Иркутского аэропорта Алексей Куликов.

Проект финансируется, в основном, из федерального бюджета. В него уже вложены около 30 миллионов рублей. Затраты немалые. Но директор аэропорта уверен, что они окупятся.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2542

09.06.2003, 20:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7774

Bytes: 1561 / 1561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Нелюбов Валентин

Родионов Владимир

Масленникова Анна

Верхозин Александр

Иовлев Владимир

Бицура Павел

Базархандаев Амгалан

Иванов Игорь

Лапшин Юрий