Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2366

19.05.2009, 15:03

Китай торжественно начал строительство ВСТО

В китайской провинции Хэйлунцзян торжественно начато строительство китайского участка отвода от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

В церемонии начала строительства нефтепровода принял участие вице-премьер госсовета КНР Ван Цишань, лично объявивший начало строительных работ.

Длина участка нефтепровода, проходящего по территории КНР, превысит 950 километров. Ожидается, что его строительство китайскими компаниями будет завершено к концу 2010 года, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Напомним, ранее, в апреле 2009 года в Амурской области состоялась торжественная церемония сварки первого шва отвода в Китай нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». После завершения строительства ответвления в КНР нефтепровода ВСТО Россия будет поставлять Китаю 15 миллионов тонн сырой нефти ежегодно.

Нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» должен соединить нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири с портами Приморского края России и обеспечить выход на рынки США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время часть нефтепровода от Талаканского нефтяного месторождения до Тайшета в Иркутской области длиной 1105 км действует в реверсном режиме, обеспечивая поставку нефти на Ангарский нефтехимический комбинат.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2366

19.05.2009, 15:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77722

Bytes: 1273 / 1273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1929

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11247

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12782

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9298

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3400

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14236

21.11.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Зубков Александр

Салмин Владимир

Таевский Дмитрий

Девицкий Эдуард

Минченко Андрей (Гедеон)

Цветкова Людмила

Тюников Александр

Дёмин Эдуард

Файзуллин Ирек