Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

5381

09.06.2003, 13:08

Джаз становится престижным

В области завершился очередной джазовый сезон.

Джазовый сезон в Иркутской области завершился. Впереди лето, а летом джазовые развлечения просты и безыскусны – не слишком частые (к сожалению!) концерты Ангарского клуба романтического джаза на бульваре Гагарина да редкие клубные выступления иркутских музыкантов. Попробуем, оглянувшись назад, вспомнить, чем порадовал и огорчил первый (первый!) полноценный сезон джазовой музыки в нашем городе.

Во-первых, можно выделить в сезоне три формата: клубные концерты ("Весь этот джаз" в ресторане "Сокровище Флинта", тихо угасший "Джаз на высоте" в Байкалбизнесентре и еле тлевший "Джаз по воскресеньям" в клубе "Живой звук"), филармонические концерты ("Джаз в филармонии", семь концертов) и концерты фестивальные (IV Ангарский джазовый фестиваль, два концерта). Главная тенденция сезона – угасание интереса и музыкантов, и публики к клубным концертам. Отчасти это связано с тем, что у клубных площадок – так уж совпало – были трудные времена, отчасти от того, что иркутский джаз взрослел, а возможности клубов (в том числе финансовые) росли не так быстро.

Зато филармонические концерты (по крайней мере большинство), наоборот, вызвали повышенный интерес и музыкантов, и публики. Вадим Санников, Сергей Есиков, "Клуб романтического джаза" с Вячеславом Титовым, Сергеем Рушковским, Дмитрием Агафоновым и Олей Леденевой, "Доктор Джаз" с Ильей Константиновым и Натальей Лихошерст – вот неполный список наших музыкантов, которых хочется упомянуть в первую очередь. Их клубные выступления и концерты стали точкой отсчета в нынешнем сезоне, несмотря на то что клуб романтического джаза проработал скорее в режиме "пожарной команды" (вывозя на своих плечах намного больше концертов, чем другие команды), а в музыке посвятил сезон больше экспериментам, чем работе на публику. Кстати, отдельное спасибо следует сказать Василию Кучеренко, бессменному ведущему многих (если не всех) джазовых мероприятий.

Однако тон и уровень задавали все же гости: Анна Королева (два выступления – в Иркутской филармонии и в Ангарске), новосибирцы Наталья Соболева, Андрей Турыгин, Николай Панченко, Алексей Подымкин, Олег Петриков и любимые местной публикой бывшие иркутяне Дима Аверченков и Сергей Кушилкин.

Выступления в филармонии и два концерта в Ангарске – и каких концерта! – заслуживают отдельного рассказа. Наталья Соболева – мастер роскошного исполнения комфортных и знакомых тем (Жобим, Гершвин). Ее выступления в Иркутске и Ангарске воспринимаются всегда замечательно, ибо Наталья – певица редкого обаяния. Аня Королева (в меньшей степени в Иркутске, в большей в Ангарске) – саксофонистка и певица мощного, стихийного темперамента, но с железной западной выучкой и школой (спасибо ее учителю Е.Серебренникову, также участнику фестиваля в Ангарске).

Ну а Подымкин, Панченко, Петриков, Аверченков, Федотов на пятом часу (!) концерта в Ангарске устроили такое, что услышавшим не то что забыть – уснуть после всего этого было непросто. Подымкин с коллегами привезли программу, состоящую из классики би-бопа, и это был настоящий, черный би-боп. Чарли Паркер, Диззи Гиллеспи, чьи вещи звучали в программе, были исполнены слаженно, очень плотно, а вместе с тем акустично и объемно. Даже звук, в первый день фестиваля выстроенный неважно, вдруг стал почти идеальным.

Во второй день фестиваля выступила также москвичка Анна Бутурлина, чьи профессиональный вокал и обаяние также были вознаграждены. Закончила фестиваль уже известная иркутянам и ангарчанам группа "НьюТон" из Новосибирска.

Так что если рассматривать иркутский джазовый сезон с точки зрения качества музыки, то оно было вполне на уровне, и явных провалов почти не было, за исключением нескольких выступлений в клубах и на фестивале, где по-другому и не бывает. Но, пожалуй, самый важный итог сезона (и фестиваля) – очевидный интерес к джазовой музыке как со стороны филармонии, так и со стороны спонсоров и средств массовой информации. Джаз становится интересен, престижен. Так что следующий джазовый сезон обещает быть еще круче. По крайней мере, подготовка к очередному – пятому – джазовому фестивалю началась сразу после окончания нынешнего.

Виктор Шинкаренко, Екатерина Слабковская,
для "СМ Номер один"

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

5381

09.06.2003, 13:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7769

Bytes: 4226 / 4199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9266

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12964

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11289

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17168

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13679

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15609

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18380

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10189

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9669

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20727

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21818

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20521

01.12.2025

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Печерская Наталья

Свидерек Кшиштоф

Усс Александр

Козырский Олег

Полуэктов Михаил

Агеев Сергей

Дроков Евгений

Большешапов Михаил

Мандельбаум Марк