Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

6066

14.05.2009, 08:18

Кто придёт на смену?

Что будет с Иркутской областью? Этим вопросом сейчас задаются многие. Люди связывали будущее нашего края с губернатором Игорем Есиповским, с его командой. После гибели главы области вопрос о том, кто займет высокий пост, снова открыт.

Сергей Ильин, иркутский политолог:

— Гибель губернатора области Игоря Есиповского сбила многие, казавшиеся устоявшимися, вектора развития региона. Это событие сулит нам очередную смену власти. И возникает вопрос: кто нужен Иркутской области?

Только год отработала новая команда в регионе. Сложно судить о качестве и эффективности её деятельности, но и полностью менять команду в сложившихся условиях кажется нецелесообразным.

С другой стороны, практика показывает, что Иркутской области нужен человек, хорошо её знающий, разбирающийся в тонкостях взаимодействия местных элит.

Предпочтительнее для региона — назначение губернатора не из действующей команды. Сейчас разные группы влияния в Москве борются за контроль над Иркутской областью. Сложно прогнозировать, кто победит, но результат мы увидим в ближайший месяц.

Юрий Пронин, иркутский политолог:

— По действующему законодательству у Президента РФ не так много времени для внесения кандидатуры нового губернатора в Законодательное Собрание региона.

Крайний срок — 10 июня 2009 года, то есть не позднее 30 дней с момента завершения полномочий предыдущего главы области.

Думаю, в течение месяца дестабилизации ситуации не произойдёт. Круг кандидатур известен, и вряд ли мы услышим о какой-то новой фигуре, которую совершенно не знаем.

Ситуация 2005 года, когда сменяли Говорина, и 2008-го по отставке Тишанина не повторится. Из претендентов-фаворитов можно отметить врио губернатора Сергея Сокола, сенатора Валентина Межевича, депутата Госдумы Виталия Шубу, экс-спикера Законодательного Собрания Виктора Круглова, зампредседателя Совета Федерации Дмитрия Мезенцева, вице-губернатора Самарской области Ивана Миронова.

Я бы не стал сейчас предполагать, у кого больше шансов занять пост главы Иркутской области. Но уверен, что сюрпризов уже не будет.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

6066

14.05.2009, 08:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77614

Bytes: 2062 / 2048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6949

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5649

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5130

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7376

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10142

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17995

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11657

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18288

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13301

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12259

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10891

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12837

21.08.2025

Лица Сибири

Орноев Владимир

Савельев Александр

Шукевич Валерий

Галажинский Эдуард

Афонин Юрий

Пур Григорий

Федорова Елена

Очиров Бато

Щуко Андрей

Межевич Валентин