Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2772

01.05.2009, 10:43

Иркутские ученые разработали прибор, который поможет сэкономить расход топлива

Как передвигаться на автомобиле с меньшими затратами на бензин. Сегодня иркутские ученые представили свою разработку по экономии топлива с помощью лазерных нанотехнологий.

Иркутские ученые показывают действие своего прибора на практике. Его рабочее название - лазерный модификатор бензина. Он позволяет снизить расход топлива даже на таком экономичном автомобиле, как миниатюрная "Ока".

- Эта разработка направлена на управление структурой жидкости, в данном случае бензина. Она позволяет более эффективно использовать горючее, - говорит руководитель группы разработчиков Алексанр Малов.

Прибор устанавливается в топливную систему. Горючее проходит через лазерные лучи, которые разбивают большие скопления молекул на более мелкие. За счет этого бензин лучше сгорает, и, как следствие, снижается расход топлива, количество токсичных выбросов в атмосферу и уменьшается износ деталей двигателя. Идею технологии ученые взяли из медицины. Подобное расщепление используется при лечении болезней крови. Лазерный модификатор уже планируют запустить в серийное производство.

- Как раз тот лазерный модификатор бензина, который представлен, это наиболее близкая к реализации разработка, которой мы заинтересовались и которую планируем внедрить. Я думаю, что она имеет большие перспективы, потому что аналогов в мире на сегодняшний день не обнаружено, - говорит президент инновационной компании Олег Яценко.

Изобретатели хотят сделать прибор максимально доступным по цене - в пределах полутора тысяч рублей. Возможно, что уже через год модификатор топлива появится на прилавках магазинов.

Изобретение иркутских ученых устанавливается на любой автомобиль отечественного и зарубежного производства. Экономить топливо с его помощью можно как на карбюраторных, так и на инжекторных двигателях. Расход бензина снизится, как минимум, на 8 %.

В перспективе эту цифру планируют увеличить в несколько раз. Пока изобретение продолжают тестировать, на очереди к выпуску уже другие приборы на основе лазерных нанотехнологий. Сегодня их показывали школьникам. Среди них упрощённый реактивный двигатель и аппарат для определения болезней зубов. Главное, говорят ученые, все эти разработки могут использоваться на практике повсеместно. А значит, инвесторы будут вкладывать деньги в подобные проекты.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2772

01.05.2009, 10:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77346

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Перевозников Сергей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Попов Александр

Рыжкин Денис

Алдаров Кузьма

Горбенко Константин

Литвинов Владимир

Чекулаев Евгений

Ощерин Леонид