Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

4066

15.04.2009, 14:02

Как будут работать летом детские сады

Родители иркутских малышей встревожены — появилась информация о том, что летом детские сады работать не будут.

В городском управлении образования ответили, что детские учреждения и в самом деле планируют закрывать, но поочередно. Детей на улице не оставят.

Каждый день иркутянка Светлана Четвергова отводит 4-летнего сына в детский сад. Однако несколько дней назад воспитатель предупредила: детсад на лето закроют. Официальных распоряжений по этому поводу нет, родителей проинформировали в устной форме. Светлана говорит, что для ее семьи такая ситуация — весьма проблематичная.

Светлана Четвергова: «Вечером воспитатель сказала, что детский сад будет закрываться, что на летний период нам нужно будет подыскать место в другом детском саду. Мы можем написать заявление, которое рассмотрят в департаменте, и потом нам скажут, в какой детский сад нам можно будет ходить. Это очень проблематично, тем более, сейчас, когда отпуск не предоставляется в некоторых организациях. То есть, это реально большая проблема для многих родителей»

У начальника городского управления образования телефон разрывается. Подобную информацию получили родители во многих иркутских детсадах. Однако Валентина Перегудова говорит, что беспокоятся взрослые напрасно — детей на улице не оставят. Система дошкольных учреждений с этого года переходит на новую систему посещения. Из-за низкой численности детей в группах в летний период, детские сады будут закрывать поочередно.

Валентина Перегудова, начальник управления образования администрации г. Иркутска: «В этом году мы решили, что каждый детский сад будет закрыт на ремонт примерно на месяц по графику, а дети будут посещать близлежащие детские сады. График посещения в ближайшее время доведут до родителей и пожелания родителей будут учтены. И не один ребенок на улице не останется»

По словам Валентины Перегудовой, главной причиной перехода на новую систему послужили жалобы самих родителей. Их не устраивает, что покраска стен и побелка потолков в детских садах проводится в присутствии детей. Кроме того, Роспотребнадзор выписал предписание о недопустимости проведения ремонта в дошкольных учреждениях во время пребывания воспитанников. В этом году косметическое обновление ждет практически все детские сады в городе. Вне списка — единицы. Например, ясли-сад № 24. Ремонт здесь проводили в прошлом году.

Елена Егорова, заведующая детским садом № 24: «Наш детский сад в летний период будет работать в обычном режиме. То есть мы не принимаем других ребятишек, так как у нас дети раннего и среднего возраста. И своих воспитанников мы тоже оставляем только в нашем детском саду»

По словам специалистов, летом в детский сад ходит лишь каждый третий ребенок. Поэтому задействовать работу воспитателей и нянечек в прежнем режиме экономически невыгодно. Подобная система действует в Новосибирске, Красноярске и некоторых городах Иркутской области. И она уже принесла положительные результаты. Осенью все детские сады отремонтированы и дети здоровы.

Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

4066

15.04.2009, 14:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76944

Bytes: 2983 / 2983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.08 22:48
Правительство Монголии восстановило экспорт угля после падения цен

07.08 21:45
В Новосибирской области лесничество оштрафовали за несоблюдение требований прокуратуры

07.08 20:50
От Колорадо до Берлина: монгольская балерина рассказала историю своего успеха

07.08 18:51
В Новосибирске запустили тематический состав метро в честь 75-летия НЭТИ

07.08 18:47
Избирком Прибайкалья зарегистрировал четверых кандидатов в губернаторы

07.08 18:36
В Красноярске выделят ₽16 миллионов на закапывание проводов

07.08 18:30
Охранники красноярского бара «Че почём» избили посетителя до комы. Их будут судить

07.08 18:18
На острове Татышев нашли сосуды возрастом более 2000 лет

07.08 18:17
В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

07.08 18:03
Прокуратура завела дело на красноярскую УК «Правобережная» из-за остановленных лифтов и нарушений в домах

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Волынов Борис

Аликберов Геннадий

Бажанов Юрий

Лапиньш Илмар

Тюменев Олег

Носков Петр

Гаращук Александра

Фальков, Валерий

Амагыров Валерий