Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мотоИркутск

2239

14.04.2009, 13:26

"Антикриминал" на железнодорожных переездах

Специальный проект разработали для борьбы с правонарушениями на путях. Теперь каждый переезд будет оснащен современной видеокамерой. Все нарушения будут передаваться в ГИБДД. На переезде в Смоленщине сегодня побывали сотрудники автоинспекции и Восточно-Сибирской железной дороги.

Фото АС Байкал ТВ

Диспетчер Людмила Бойко с нарушениями водителей на переезде сталкивается часто. В качестве профилактики раздает автомобилистам памятки. Однако на них каждый реагирует по-своему. "Некоторые водители неправильно воспринимают памятки или работу нашу, могут ее выбросить, могут оскорбить нас. Стараемся. Есть такие водители, которые нам помогают, всегда заблаговременно остановятся перед закрывающимся шлагбаумом", - говорит Людмила Бойко, диспетчер.

Впрочем, шлагбаумы останавливают не всех автовладельцев.

Через 10 секунд после поступления звукового сигнала и включения светофора, шлагбаум опускается. Некоторые водители торопятся проскочить. Однако не у всех это получается. Бывали случаи, когда машина глохла прямо на путях.

Чтобы хоть как-то бороться с нерадивыми автомобилистами, диспетчеру приходилось фиксировать номер и марку машины нарушителя в специальном журнале. Однако не всегда это оказывалось эффективным. Совсем скоро за порядком на путях будут следить и камеры видеонаблюдения. "Цель единственная преследуется. Водители должны знать, что все нарушения, нехорошие моменты будут зафиксированы на видеокамеру. И переданы в соответствующий орган для проведения разъяснительных работ", - сказал Алексей Самолюк, главный ревизор иркутского отделения ВСЖД.

За нарушение правил дорожного движения водителю полагается штраф в размере 500 рублей. Или лишение прав на срок до шести месяцев. Этот остановочный пункт в Смоленщине считается одним из самых загруженных. За сутки по нему проходит до 10 тысяч автомобилей и до 80 поездов. "Данный переезд у нас стоит не на оживленной трассе, естественно, нарушения правил имеют место быть. Но ДТП в последнее время здесь не были зафиксированы", - комментирует Алексей Торбеев, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГАИ ГУВД по Иркутской области.

Что касается аварий по Иркутскому отделению в целом, то с начала 2009-го произошло два дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных путях. Пострадали два человека. На подобных переездах выявили около тысячи нарушений. Специалисты надеются, что видеонаблюдение поможет снизить число правонарушений хотя бы на половину.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мотоИркутск

2239

14.04.2009, 13:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76885

Bytes: 2540 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Мироненко Елена

Скворцов Сергей

Беляева Галина

Сахалтуев Радна

Глисков Александр

Курбайлов Магомед

Манаков Александр

Стекачев Евгений

Кузеванов Виктор

Агапитова Анна