Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ИсторияИркутск

3584

09.04.2009, 17:27

Иркутск забыл своего героя

Его имя в Иркутске практически забыто, считают историки. А между тем у известного путешественника графа Николая Резанова были с нашим городом весьма прочные связи.

Рассказать о них горожанам, а также напомнить заслуги Резанова перед государством решила Надежда Казакова. К тому же сегодня есть для этого повод — со дня рождения путешественника исполнилось 245 лет.

Двухминутное превращение в графа. Актёр Николай Петрович Мальцев готовится стать Николаем Петровичем, но уже Резановым — главным героем рок-оперы "Юнона и Авось". Именно таким привыкли видеть этого дворянина и известного путешественника иркутяне. О самом же графе горожане знают лишь то, что рассказано в спектакле. Николай Мальцев, актёр Иркутского музыкального театра имени Загурского: "Как часто бывает в истории России, мы не знаем половину, наверное, своих героев. Мы знаем людей, которые официально прозвучали, а имя Резанова просто было вычеркнуто".

Хотя едва ли не половина жизни Резанова связана с Иркутском. Сюда он приехал в 1794 году с дипломатическим поручением. Должен был проверить, как идут дела у начальника пушной мануфактуры, тоже известного путешественника Григория Шелихова. В итоге женился на его дочери Анне. Но супруга умерла при родах, и Николай Резанов снова решил забыться в путешествиях.

Сцена из спектакля: "С помощью божьей намереваюсь я ныне, возглавив первое кругосветное путешествие, жизнь отдать расцвету "Российско-американской компании".

И отдал. Николай Резанов наладил дипломатические отношения с Америкой, год провёл в Сан-Франциско. Обратный путь Резанова в Петербург снова проходил через наш город.

Сцена из спектакля: "Наконец я в Иркутске! Лишь увидел город сей и залился слезами. Милый, бесценный друг мой живёт в сердце моём одинаково... Силы мои меня оставляют. Я день ото дня хуже и слабее. Не знаю, могу ли дотащиться до вас. Разочтусь с собою со временем. Но не могу умирать на дороге, и возьму лучше здесь место, в Знаменском, близ отца её."

Именно двор Знаменской церкви мог стать местом упокоения Николая Резанова. Через Иркутск он возвращался из своего кругосветного путешествия. Был очень болен и предполагал, что ему суждено быть погребённым именно здесь, рядом с могилой Григория Ивановича Шелихова, отца его супруги.

Тяжело простыл Резанов поле того, как провалился под лёд на одной из рек Якутии. Лечение не помогало. Но оставаться в Иркутске путешественник всё же не стал, надеялся доехать до родного Петербурга. Свой жизненный путь Николай Петрович закончил в Красноярске. Но образ благородного графа до сих пор живёт в музыке "Юноны и Авось".

Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ИсторияИркутск

3584

09.04.2009, 17:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76778

Bytes: 2665 / 2583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Надежда Казакова.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4860

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

10410

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7024

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6531

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

4018

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4971

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10466

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5917

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11175

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

7059

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10233

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13458

12.04.2026

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Магомедова Маргарита

Лис Любовь

Курбан Ольга

Журавлев Владимир

Мельниченко Андрей

Мякишева Ирина

Базаров Борис

Насонов Александр

Тишанин Александр