Мария Огнева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3391

03.04.2009, 16:18

Земля – задаром

Вступил в силу закон о бесплатном выделении участков.

Еще на стадии рассмотрения в Законодательном Собрании Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» вызвал огромный интерес у населения. А как только документ вступил в силу, сразу же стал одним из самых популярных. Вопросы о том, когда и как можно получить землю для сельхознужд или возведения дома, по словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрия Фалейчика, приобрели массовый характер. На некоторые из них парламентарий ответил вчера на пресс-конференции.

Первым делом Юрий Фалейчик детально рассказал о сути областного закона. Документ регулирует особенности процесса бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан (право это прописано в Земельном кодексе РФ), согласно которым земля выделяется для ведения личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, огородничества и садоводства, а также для индивидуального жилищного строительства. Четко определены и категории лиц, которые могут стать счастливыми обладателями собственных наделов. Так, возможность получить участки для организации ЛПХ имеют все жители Приангарья, а вот желающие создать КФХ столкнутся с ограничением: закон предусматривает предоставление участков только тем фермерам, которые возделывали их на протяжении не менее пяти лет. По словам Юрия Фалейчика, такая мера призвана свести к минимуму злоупотребления в процессе землепользования.

– К сожалению, у нас есть негативный опыт, когда земельные наделы, выделенные для сельскохозяйственных нужд, эксплуатировались в других целях, – констатировал парламентарий. – На таких участках, например, велась добыча общераспространенных полезных ископаемых.

Земля для жилищного строительства по закону может бесплатно перейти в собственность федеральных льготников (ветераны, герои СССР и России, Социалистического Труда, инвалиды второй и третьей степени), реабилитированных лиц, работников государственных и муниципальных учреждений (учителя, врачи, воспитатели детских садов). Построить свои дома на бесплатной земле смогут также многодетные семьи и молодые пары, возраст супругов в которых не превышает 35 лет. При этом представители вышеперечисленных категорий должны обязательно состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье. Впрочем, это условие не распространяется на молодых специалистов села (лица со средним или высшим профессиональным образованием, работающие в сельских организациях сельхозпроизводства) и граждан, которые проживают в сельской местности в течение пяти лет подряд до момента подачи заявления и работали в сфере образования, культуры, здравоохранения или сельского хозяйства.

В число потенциальных владельцев бесплатной земли попадают и бывшие жители районов Крайнего Севера, которые переехали в Иркутскую область или только собираются это сделать.

– Надеемся, что среди них найдутся предприимчивые и энергичные люди, которые возьмутся построить жилье. И закон им в этом поможет, – отметил Юрий Фалейчик.

Установлены в документе и максимальные размеры земельных участков. Для ведения КФХ – 50 га; для садоводства, огородничества, ЛПХ и строительства жилья – 20 соток. Для федеральных льготников эти нормы увеличены вдвое.

Стоит отметить, что законодательные нормы, по словам Юрия Фалейчика, распространяются не только на земли, находящиеся в областной госсобственности, но и на те, которыми распоряжаются муниципалитеты (так называемые неразграниченные участки), а таковых в Приангарье – море.

Согласно принятому на февральской сессии постановлению ЗС, органы местного самоуправления должны до 1 июля разработать положения, определяющие порядок и механизмы бесплатного предоставления земель на своей территории. Для этого, по словам Юрия Фалейчика, каждое муниципальное образование должно располагать фондом нераспределенных земель, которые могут быть выделены безвозмездно. Необходимо также наладить работу по оформлению документов на участки.

Особняком среди всех территорий Приангарья стоит Иркутск. Распоряжение землями города, собственность на которые не разграничена, передана областным властям. Поэтому разрабатывает порядок их выделения агентство имущественных отношений региона – именно туда будут обращаться желающие обзавестись наделами. Вместе с тем, по прогнозам Юрия Фалейчика, именно в Иркутске в связи с реализацией областного закона земельный вопрос встанет очень остро.

– Дело в том, что большая часть представителей тех категорий, которые имеют право получить землю бесплатно, проживают в областном центре, а вот свободных участков здесь нет, – считает депутат. – Решение проблемы, на мой взгляд, лежит во взаимодействии города с окружающими его районами: Ангарским, Шелеховским, Иркутским. Можно заключить соответствующее соглашение, как это недавно сделали четыре северных территории. Тогда станет возможна такая схема: какой-либо район предоставляет иркутянам наделы, а Иркутск вкладывает средства в их документальное обеспечение. Еще одним инструментом может стать областная программа по развитию социальной инженерной инфраструктуры муниципальных образований на 2008–2011 годы.

Между тем закон о бесплатной земле, подчеркнул Юрий Фалейчик, нельзя рассматривать в отрыве, в частности, от Градостроительного кодекса РФ:

– Определение земельных площадок должно быть четко увязано со схемами территориального планирования районов и Генеральными планами городов, которые определяют функциональное зонирование земель. Впрочем, действующее законодательство позволяет выделять участки с последующим включением их в разрабатываемую градостроительную документацию.

На вопрос о том, где граждане могут получить информацию о свободных наделах, Юрий Фалейчик ответил однозначно: в администрации тех МО, где они проживают. В дальнейшем, когда все территории разработают свои Генпланы и схемы терпланирования, должна появиться единая информационная база. Однако пока Юрий Фалейчик посоветовал желающим повременить с подачей заявлений на бесплатные участки. По его мнению, следует дождаться, когда мэры подготовят положения по реализации закона.

Мария Огнева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3391

03.04.2009, 16:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76579

Bytes: 6095 / 6095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1632

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1325

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

3391

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9429

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15174

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13698

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11688

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3220

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3706

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12417

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

20367

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5538

18.03.2026

Лица Сибири

Муляр Александр

Пур Сергей

Киланов Анатолий

Перегудова Валентина

Ешеев Виктор

Ерощенко Сергей

Шарапов Юрий

Шантуров Анатолий

Мизиренков Андрей

Мацуев Денис