Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4288

25.03.2009, 19:22

Настоящий зимний сад эпохи 19 века появится в Иркутске

Он будет располагаться в самом большом отреставрированном здании музея-усадьбы Сукачева. Накануне там провели обряд освящения, так же как и почти сто лет назад это делали хозяева дома.

Фото ТК Аист

В 19 веке, когда и построили это здание, было принято освящать дома. Сотрудники музея Сукачева рассказывают, что хозяин усадьбы был человеком крайне верующим. В течение жизни он собрал целую коллекцию уникальных икон. Некоторые из них решено поместить в красный угол одной из 12 комнат этого дома.

Максимилиан Клюев, секретарь — референт Иркутского епархиального управления: «Мы совершили молебен перед началом доброго дела, я думаю, что начало будет положено в ближайшее время, когда придут сюда люди и сотрудники будут работать. И вот в помощь им мы просим благословение, чтоб Господь им даровал своего духа, чтобы им здесь работалось хорошо, атмосфера была христианская.»

Этот дом после реставрации открыли в декабре 2008, он стал четвертым отреставрированным зданием усадьбы Владимира Сукачева. Работы длились четыре года. Именно здесь располагалась знаменитая картинная галерея Владимира Платоновича, которая стала основой коллекции художественного музея. Картин в помещении пока нет. Атмосферу прошлого создают предметы интерьера девятнадцатого века.

Наталья Гончаренко, заведующая домом-усадьбой в.п. Сукачева: «Естественно дом выглядит немного пустым, для нас и для посетителей представляет ценность уже сам по себе как архитектурное явление. Этот дом весь его внутренний декор, когда мы приводим сюда посетителей, а мы их естественно приводим, то показываем, прежде всего, внутренне убранство этого дома.»

Уже в апреле на своем историческом месте появится зимний сад. Цветы для него уже подобрали в сибирском институте физиологии и биохимии растений. Это будут именно те цветы, которые разводили в оранжереях 19 века, например, алиандры, гибискусы и пальмы. А в мае в этом доме, впервые почти за сто лет, пройдет настоящий бал.

Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4288

25.03.2009, 19:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=76280

Bytes: 2023 / 1932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5271

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9177

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10182

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

10367

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12543

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6338

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

36712

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14951

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17552

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9208

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17777

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9163

13.06.2025

Лица Сибири

Богатырев Павел

Мордвинов Игорь

Псарёв Артур

Пимашков Петр

Беляев Александр

Гармаев Баир

Зуева Анна

Патраков Андрей

Чимэдийн Сайханбилэг

Сысоева Елена