Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

2667

30.05.2003, 18:16

Иркутская энергетика "по Чубайсу"

Уроки истории (как отечественной, так и мировой) показывают, что лишь малая толика всевозможных реформ имела положительный результат. Большинство преобразований -- чьи-то ошибки, политические амбиции и т.д. Однако реформы неизбежны... Практически так же, как и просчеты при их проведении.

Как говорят знающие люди, в нашей стране идет период реформирования. Когда-то, после громкого падения СССР, в России началась демократия в широком русском смысле этого слова. Люди зарабатывали деньги. Кто, чем и как мог (сейчас это даже не скрывается, мол, было, что тут скромничать) -- финансовыми пирамидами, приватизацией, либерализацией, торговлей и рэкетом. Параллельно с этим зарождался новый строй. Тот самый, демократический.

Потом стали говорить, что «смутное время» прояснилось. Перестройка закончилась. Началось поэтапное разгребание строительного мусора. Вот и до энергетики добрались.

Что есть

Довелось мне как-то побывать в районом «Энергосбыте» -- абонентская книжка закончилась. Народу -- тьма. После получасового стояния в очереди выяснилось, что практически все присутствующие получили предупреждение об отключении электричества в случае неуплаты. Ради любопытства попросила эту грозную бумагу у соседа по очереди. Читаю: «Ваш долг за эл. энергию составляет столько-то, если в течение трех дней он не будет погашен, вам грозит отключение». Все просто и понятно. И, судя по количеству народа, вполне доходчиво.

Многие явно были не в духе: мол, что за угрозы такие -- в былые времена не платишь за эти несчаcтные киловатты, никто и не спрашивает. А сейчас за три месяца не заплатил -- и уже «на мушке» у всевидящих энергетиков. Кошмар! «Подумаешь, задолженность с 1998 года, -- возмущалась одна дама, -- у меня просто сняли счетчик. Зачем угрожать-то?».

И звучали уже ставшие привычными слова: надо Путину писать -- жаловаться, неужели Чубайсу денег мало? Были в толпе и «политически подкованные», которые заявляли, что не Чубайс в этом виноват, а просто в «Иркутскэнерго» московская мафия пробралась, она и обдирает народ.

Однако убеждение, что за всю энергетику в России, в том числе и в Приангарье (энергокомпания области не входит в структуру РАО «ЕЭС России»), отвечает Чубайс, до сих пор разделяют многие. Впрочем, стоит признать, что не менее сильна и паразитическая психология нашего обывателя. Это, как показывает практика, абсолютно не зависит от уровня доходов человека.

И людей, в общем-то, не волнует тот факт, что «враг народа», председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс во главе с эффективным менеджментом сделал за пять лет из отстающих «Единых энергетических сетей» преуспевающую и высоко котирующуюся на рынке компанию.

Что было

Выступая на апрельском форуме клуба региональной журналистики «Из первых уст», Анатолий Чубайс вспомнил, как все начиналось... Конечно, потребителям электроэнергии больше всего запомнились массовые отключения. Однако для РАО «ЕЭС» это была вынужденная мера. В 1999-м энергетики добились увеличения оплаты энергии потребителями с 60% до 98%, но проблема денежной составляющей в платежах оставалась не урегулированной (в начале года она составляла 40%). Кроме ведния переговоров с должниками, РАО «ЕЭС» и региональные энергокомпании вынуждены были применять крайние меры -- отключения -- к злостным неплательщикам. От электроэнергии «отрубали» промышленные предприятия, железные дороги, общественный транспорт, учебные заведения. Наибольшее недовольство и социальную напряженность вызывали отключения электроэнергии в жилом секторе.

Несмотря на то, что само население является наиболее дисциплинированным плательщиком, оно снабжается электроэнергией не напрямую региональной энергокомпанией, а через компанию-посредника, в большинстве случаев связанную с муниципальной властью. Деньги населения также поступают на счет этой компании, которая потом должна перечислить их поставщику электроэнергии. Именно на этом этапе происходил сбой: энергокомпания не получала денег от посредника. В июле 2000 года приводились следующие цифры: доля потребления электроэнергии муниципалитетами составляет 16%, а их доля в общем объеме задолженности перед РАО «ЕЭС России» -- 39%.

Жесткие меры дали результат. Уже в первом квартале 2000 года денежная составляющая в расчетах увеличилась до 48%, а за полугодие -- до 65%. В декабре руководство РАО «ЕЭС» заявило, что по итогам года оплата энергии потребителями составила 104%, а денежная составляющая -- 82%. С 2001 года и по сей день РАО «ЕЭС» получает оплату от потребителей электроэнергии только наличными.

Компания улучшала и собственную платежную дисциплину. Прежде всего возросли платежи в бюджет. Если за 1999 год налоги РАО в федеральный бюджет составили 5,4 млрд. руб., то за первое полугодие 2000 года бюджет получил 5,3 млрд. руб. При этом сумма налогов ежегодно стала возрастать.

Что будет

Дальнейшая судьба энергетической отрасли видится исключительно в ее реформировании. Благо что Госдума РФ в феврале нынешнего года наконец-то приняла пакет законов о реформировании электроэнергетики.

Как известно, смысл реформы -- сузить ту отрасль, которая является естественной монополией. Поэтому в энергетике государство оставляет себе передачу энергии и диспетчерские услуги, все остальное должно работать на конкурентной основе. Добиться снижения тарифов, энергосбережения методом госрегулирования цен невозможно, производители сами начнут об этом думать тогда, когда рядом появится конкурент. До 2006 года (год завершения преобразования РАО «ЕЭС») должны быть консолидированы региональные энергокомпании, созданы генерирующие и единая сетевая компании. Появится и оператор системы; сначала он, как и сетевая компания, будет «дочкой» РАО, потом государство начнет увеличивать свое присутствие. Региональных энергосистем станет меньше -- за счет их укрупнения. Генерирующих компаний планируется создать в пределах 5-6, они и должны будут конкурировать на рынке электроэнергии.

Первыми будут реструктурированы небольшие региональные энергетические компании в средней полосе России (Калуга, Брянск, Тула). С учетом их опыта в октябре 2003 года еще в 35 областных энергосистемах начнутся те же процессы. Крупные, со сложной структурой собственников и наиболее прибыльные региональные компании РАО «ЕЭС» будут подготовлены к реформированию не раньше чем через полтора-два года. В итоге государственная компания «Единые энергетические сети» прекратит свое существование через три года.

Чем сердце успокоится

Тем временем внимание Анатолия Чубаса направлено в сторону нашего непутевого жилищно-коммунального хозяйства. Как это ни печально, но на данный момент ЖКХ банкрот: только РАО коммунальщики должны более 40 млрд. рублей. Люди не получают заработной платы по 3-4 месяца. Квалификация персонала крайне низкая. При этом ЖКХ потребялет примерно треть энергоресурсов, произведенных РАО, а две трети дебиторской задолженности региональных энергосистем приходятся на ЖЭУ и РЭУ.

-- Дальше терпеть такое положение дел нельзя, -- говорит Чубайс.

Создаваемая им и рядом других бизнесменов компания «Российские коммунальные системы» (РКС) не будет заниматься реформой ЖКХ -- это задача власти.

-- Мы должны навести там элементарный порядок. И нашей команде такая задача вполне по силам. Во всяком случае, ситуация в ЖКХ мне сильно напоминает ту, что была в РАО до моего прихода, -- заявляет Анатолий Чубайс.

Как сообщают центральные СМИ, новая компания по предоставлению коммунальных услуг появится уже в мае. Акционерами РКС станут РАО «ЕЭС России», Газпромбанк, «Интеррос», «Ренова», «Кузбассразрезуголь», «Евразхолдинг» и банк «Еврофинанс». Первые две структуры получат по 25% акций, остальные -- по 10%. Впоследствии часть пакета Газпромбанка приобретет «Газпром». Летом РКС намерена получить в управление жилищно-коммунальные активы в 11 регионах, а к 2005-му их будет уже 40. Конечная цель компании -- получить управляемые активы в собственность.

За пять лет РКС инвестирует в ЖКХ страны около $700 млн. Уже называется имя будущего председателя совета директоров «Российских коммунальных систем». Это заместитель Чубайса в правлении РАО «ЕЭС» Михаил Абызов, который прославился успешным выбиванием долгов у потребителей, что считается полезным опытом для коммунального сектора.

Дарья Михайлова

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

2667

30.05.2003, 18:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7625

Bytes: 8306 / 8243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1901

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11199

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12742

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9265

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3390

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14202

21.11.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Шуба Виталий

Абрамченко Виктория

Грибунов Олег

Никонова Алла

Смирнов Александр

Константинов Кирилл

Савельев Алексей

Суходолов Александр

Яковлева Юлия