Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2604

30.05.2003, 11:39

Летнего отдыха в Иркутске этим летом не будет?

Наступает лето, и многие люди уже думают об отдыхе у воды. Но, к огорчению иркутян, выясняется, что привычных катамаранов на пляже острова Юность в этом году не будет. Городской центр Санэпиднадзора намерен запретить этот аттракцион на излюбленном месте отдыха горожан.

Остров Юность - единственный иркутский пляж. Официально его объявили зоной отдыха еще в 60-х. Тогда он был очень популярным у горожан. Сейчас отдыхающих гораздо меньше. Водоем здесь неглубокий, дно грязное, именно поэтому специалисты центра Санэпиднадзора намерены запретить здесь катание на катамаранах. Однако купаться пока разрешают. Воду на анализы берут довольно часто. Ее исследуют на вирусы, ядохимикаты, соли тяжелых металлов. "Те точки, которые мы исследовали в створах водоемов, не вызывают опасения. Но еще не в полном объеме проводятся исследования, потому что исследования некоторых химических показателей проводятся в течение 15 дней. А мы только начали", - говорит Галина Климова, заведующая отделом коммунальной гигиены центра санитарно-эпидемиологического надзора г.Иркутска.

Хорошее место для отдыха в Иркутске найти трудно. Водохранилище слишком глубокое, поэтому плохо прогревается, в Иркуте быстрое течение. На карьерных озерах вода теплая, до 25 градусов, но там грязное дно, к тому же идут сливы с завода ЖБИ.

Создать еще один пляж планировала организация "Байкалсерф". Два года назад она выиграла конкурс на обустройство берега Иркутского водохранилища в районе улицы Якоби. Планировали создать места для активного отдыха, автомобильную стоянку, торговые точки. Однако здесь так ничего и не появилось. В администрации зоны отдыха говорят, что всему виной бюрократические проволочки. Сейчас в этом месте, в основном, моют машины. Мусор убирают редко. К летнему сезону готовят только катамараны. В теплые дни загорать сюда приходят сотни иркутян. Называется эта территория пляжем или нет, их не волнует. Люди хотят отдыхать у воды.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2604

30.05.2003, 11:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7608

Bytes: 1938 / 1938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.07 21:00
Президент Таджикистана прибыл в Монголию с государственным визитом

20.07 18:59
Улан-удэнец завладел электронной почтой страхового агента и незаконно оформил 50 полисов

20.07 18:43
В Новосибирске за прошедшую неделю вывезли почти две тысячи тонн смета и грязи

20.07 18:17
Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

20.07 18:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

20.07 18:10
«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

20.07 18:07
В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

20.07 17:40
Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку после массового падежа пчел в Красноярском крае

20.07 17:36
Десятилетний мальчик погиб от удара током под Красноярском. Он мыл квадроцикл

20.07 17:08
У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Слободчиков Николай

Потапов Владимир

Яковлев Владимир

Косяков Анатолий

Кошелева Оксана

Альцман Клавдия

Антоненко Александр

Усов Леонид

Диденко Николай