Артур Скальский

© Номер один

It`s my life...Иркутск

2543

10.05.2003, 11:35

Семья леопардов обзавелась потомством

1 мая в Новосибирском передвижном зоопарке, который уже второй год работает в Приангарье, снова пополнение. На этот раз окотилась леопардиха Ксюша. Она принесла трех крошечных котят. Как шутит директор зоопарка Александр Исраелян, Иркутск для животных стал настоящим родильным домом.

Зоопарк вернулся из Шелехова и Усть-Орды в Иркутск накануне праздника трудящихся, а уже на следующий день Ксюша стала матерью.

– Ваш город для нас счастливый. В январе родились два медвежонка – Филя и Ангелина. Теперь вот окотилась леопардиха, – говорит Александр Исраелян.

По словам смотрителя хищников, первые дни после родов Ксюша очень раздражительная. Чтобы ее успокоить, к ней в клетку бросают живых кроликов и индюшек. Если этого не делать, то леопардиха может сожрать своих детей.

– Из двух зол приходится выбирать меньшее, – разводит руками Александр, – если мы не будем Ксюшу кормить живыми зверьками, то она съест котят. Леопардиха должна есть живую пищу, и ей неважно, кто будет ее жертвой – кролик или собственный детеныш.

Кроликов для пятнистого хищника смотрители покупают на Свердловском рынке по триста рублей за штуку.

В отличие от леопардов, звездная чета льва и тигрицы в ближайший месяц прибавления в семье не ждет. Нашумевшее сообщение администрации зоопарка, что скоро у них родится чудо-зверь – тигролев, было преждевременным. Дело в том, что первое спаривание в середине января между кошками оказалось холостым. Уже в феврале у тигрицы снова началась течка, которая продолжалась целую неделю. Каждый день животные спаривались по 10–20 раз. Будет или нет потомство после столь страстной любви льва и тигрицы, станет ясно только в июне.

– Гарантировать, что тигрица беременная, я не могу, – предупредил нас Александр. – По внешнему виду определить, в положении она или нет, невозможно. Но если тигрица кого-нибудь родит, то наш зоопарк и Иркутск прогремят на весь мир. Ведь родится настоящее чудо.

Алексей Шандренко

Артур Скальский

© Номер один

It`s my life...Иркутск

2543

10.05.2003, 11:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7318

Bytes: 1955 / 1932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

1072

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8737

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7256

18.04.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

14927

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16016

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15820

09.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19553

31.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20036

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19565

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

54699

26.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

22778

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12424

11.12.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Зарубин Аркадий

Бердников Дмитрий

Бобков Игорь

Шумихина Галина

Антоненко Александр

Пуляев Геннадий

Архангельский Александр

Корытный Леонид

Нотман Константин