Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6783

06.05.2003, 19:05

В Иркутске начинает вещание телеканал "Культура"

Телеканал "Культура", а вместе с ним новости "Евроньюс" теперь ежедневно можно будет смотреть в Иркутске, Ангарске и Шелехове. Это единственный телевизионный канал в стране, на котором нет рекламы. Его аудитория - более 80 миллионов человек.

Указ о создании общенационального телеканала "Культура" подписан президентом в августе 1997 года. Инициаторами его создания стали Дмитрий Лихачев и Мстислав Ростропович. Первым руководителем канала был Михаил Швыдкой, нынешний министр культуры России. Уже через год вещания, в 1998, канал получил премию российской телевизионной академии Тэфи. Он был признан лучшим проектом года. Сейчас передачи канала "Культура" смотрят более 80 миллионов человек. Появилась такая возможность и у жителей Иркутска, Ангарска и Шелехова.

- Силами областного радиотелевизионного передающего центра запущен передатчик 33 телевизионного канала мощностью 1 киловатт. Зона вещания - Иркутск, Ангарск, Шелехов, - прокомментировал директор ОРТПЦ Виктор Витушенко.

Передатчик отечественного производства, но отвечает всем требованиям европейских стандартов. Телевизионные параметры нового канала контролирует компьютер.

- Канал насчитывает восемь студий. И пока это единственный канал, который не имеет рекламы. Что очень важно для зрителя, - Виктор Витушенко.- Чтобы найти его - включите меню-автоматический поиск.

По данным последнего социологического опроса ВГТРК, аудитория канала "Культура" в Москве и Санкт-Петербурге шире, чем у коммерческих каналов. Телеканал "Культура" вещает 16,5 часов в сутки. Утром он транслирует русскую версию новостей "Евроньюс".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6783

06.05.2003, 19:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7266

Bytes: 1597 / 1597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7036

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12183

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13521

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10591

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13857

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15955

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15268

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23505

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18485

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22062

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19822

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13797

14.04.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Гольдфарб Станислав

Романова Яна

Титенков Игорь

Кочетов Владимир

Чубук Владимир

Хмелев Сергей

Голик Борис

Ирильдеев Вячеслав

Орачевский Евгений