Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4551

25.04.2003, 13:20

Бенефис мастера сцены

Настоящим шоу отпраздновала культурная общественность 75-летие выдающегося народного артиста России Виталия Венгера.

18 апреля в драматическом театре имени Охлопкова был аншлаг. Бенефис лауреата государственной премии Венгера собрал представителей власти, руководителей и артистов иркутских театров, воспитанников театрального училища, друзей, учеников и просто почитателей таланта мастера. Цветы, подарки, добрые пожелания - все в этот день было для него. От имени Бориса Говорина Венгера наградили губернаторскими часами, и было объявлено, что на днях артисту присвоили звание почетного гражданина Иркутской области. На бенефисе к этому титулу добавились еще многие другие: непревзойденный мастер эпизода, художественного слова, капустника и т.д. Народного артиста знают далеко за пределами Восточной Сибири, на вечере зачитывались праздничные телеграммы от коллег и учеников Венгера из Ростова, Красноярска, Москвы и других городов России и зарубежья, в которых артист успел побывать с гастролями. Артисты театра народной драмы исполняли русские народные песни, а после заставили юбиляра, как настоящего казака, испить рюмку водки прямо с каленого клинка.

Выпускники театрального училища подготовили для своего кумира рок-выступление, в котором признались, что Виталий Венгер - самый сексуальный мужчина. А индейцы племени Трепачей из Северной Америки прискакали на сцену на своих быстроногих мустангах (ослики местного питомника). Краснокожие отрапортовали, что их бледнолицый друг Венгер, с которым они познакомились во время его гастролей, признается великим вождем их племени и объявляется главным Трепачом Северной Америки. Коллеги-"охлопковцы" показали зрителям, как любил шутить юбиляр, резали и рвали друг на дружке пиджаки, поливали себя молоком, посыпали перьями, обливали горячей водой из ведер, садились на ячейки с куриными яйцами. Сам Венгер прочитал для зрителей рассказ своего любимого писателя Шукшина "Дебил".

За свою театральную жизнь Венгер сыграл более трехсот ролей: Мекки Нож в "Трехгрошовой опере" Брехта, Несчастливцев в "Лесе" Островского, Подколесин в "Женитьбе" Гоголя, Тевье в "Поминальной молитве" Горина и многих других. К юбилею вышла книга артиста "ВенгерШарж", в которой он описывает людей, принимавших активное участие в культурной жизни Иркутской области. Под занавес концерта Виталий Венгер пообещал, что он еще не раз, пока позволяет здоровье, готов выступать для Иркутских зрителей и надеется, что лучшая его роль на сцене еще впереди.

Геннадий Хусаинов

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4551

25.04.2003, 13:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7126

Bytes: 2527 / 2504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

27003

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10295

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12609

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10602

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14710

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

26442

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16268

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9611

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15615

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17048

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15181

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16492

08.09.2025

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Шапенков Алексей

Козырский Олег

Позников Сергей

Михайлов Игорь

Янчуковская Анна

Кузняная Галина

Милостных Игорь

Шамшур Константин

Левченко Сергей