Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2725

16.04.2003, 13:25

Продолжается восстановление Вознесенского монастыря

В пятницу во всем мире будут отмечать День памятников и исторических мест. В Иркутске к этой дате приурочено несколько выставок и церемония вручения Национальной золотой медали "Наследие России". Сейчас в городе одновременно реставрируют несколько памятников старины. Продолжается восстановление одного из самых древних и знаменитых храмов России - Вознесенского монастыря. Из четырех церквей и часовни, входящих в состав храма, сохранился только приход успения Божьей Матери. Этому зданию более двухсот лет.

Сложно поверить в то, что полвека назад на въезде в Жилкино располагались четыре огромных церкви. Маленькое полуразрушенное здание и есть уцелевший с тех времен Успенский приход. Единственное, что сохранилось до наших дней, - это кирпич, выложенный руками мастеров XVII века, резные решетки на окнах и табличка, свидетельствующая об освящении храма. Все остальное - результат многочисленных исторических преобразований.

В 1998 году это здание досталось настоятелю отцу Дионисию Садовникову в качестве увеселительного заведения, которое просуществовало в стенах монастыря более полувека. "В здании были нарушены все перекрытия, несущие стены", - говорит Отец Дионисий, настоятель прихода успения Божьей Матери.

За пять лет удалось реконструировать проемы, воссоздать главную арку. Начали строительство кровли и купола. Особенно сложно переустроить фундамент. Чтобы сменить песчаные блоки на бетонные и при этом не "уронить" здание, пришлось приложить максимум усилий. В планах настоятеля монастыря завершить работу над куполом и заняться внутренней отделкой. В итоге, в соответствии с планом тут появится белостенная зеленоглавая церковь и колокольня. А то, что святые постройки, говоря библейским языком, некогда были осквернены советской культурой, отца Дионисия нисколько не смущает: "Господь никогда не бывает поруганным. Достаточно освятить, и здание опять будет служить".

Восстановить церковный комплекс полностью не получится. Но если удастся воссоздать хотя бы одно из пяти зданий, это будет значительным вкладом в сохранение историко-культурного наследия Иркутска.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2725

16.04.2003, 13:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6988

Bytes: 2092 / 2092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 12:37
В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

Лица Сибири

Козырев Евгений

Пушкарев Иван

Бояринова Наталия

Артюхов Евгений

Аргучинцев Валерий

Усов Леонид

Козубов Михаил

Бакуркин Кирилл

Винокуров Михаил

Сенин Владимир