Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ГородИркутск

2989

16.04.2003, 13:22

Страсти вокруг иркутского «Шанхая»

На прошлой неделе администрация области рекомендовала иркутским городским властям перенести вещевой рынок на улице Софьи Перовской, именуемый в народе «Шанхай», за переделы города. Городские власти решают, как это сделать. Однако, по мнению сотрудников рынка, от переноса город только потеряет.

Рекомендация прозвучала на заседании координационного совета по приграничной политике администрации области, где заместитель губернатора Сергей Босхолов заявил, что открытый вещевой рынок в центре Иркутска отрицательно влияет на имидж города. В пресс-центре городской администрации корреспонденту нашей газеты рассказали, что вопрос о переносе рынка стоит давно. Однако сложность и неоднозначность проблемы мешает решить ее в один день. Требуется конструктивное решение, которое устроило бы и городских властей, и предпринимателей, и потребителей. О каких-то реальных шагах пока никто не говорит.

Заместитель директора МУП по управлению торговыми площадями Кировского района Иркутска Александра Дрягина заявила в интервью нашей газете, что перенос муниципального рынка не изменит ситуации в центре города, а только уничтожит муниципальный рынок и оставит без работы более полутора тысяч людей.

«Рынок тут же умрет, если его перенесут. - сказала она. - Предприниматели не будут торговать на новом месте, они перейдут на частные рынки, которые активно расширяются по соседству».

Мало кто знает, что на территории, называемой «Шанхаем», расположены несколько рынков. Только один из них - муниципальный, остальные находятся в руках частных владельцев. Так что чиновники, желающие улучшать имидж города, должны будут переносить не один, а несколько рынков.

Муниципальный вещевой рынок приносит в городскую казну 60 миллионов рублей в год. В то же время содержание и благоустройство рынка городу, по словам Александры Дрягиной, обходится всего в 9 миллионов рублей в год. Чтобы снять претензии, которые предъявляют к рынку санитарные службы, пожарные и милиция, необходимо увеличивать финансирование на его благоустройство и сокращать количество торговых мест.

Однако городские власти не идут на капитальные вложения. Пока почти все работы по благоустройству территории ведут сами предприниматели на свой страх и риск: покупают контейнеры, оборудуют торговые места. Рынок с самого основания живет по временной схеме. Его могут перенести или вообще закрыть в любой момент.

По словам одного из предпринимателей, который отказался назвать свое имя, у него нет никакой уверенности в завтрашнем дне. «Зачем я буду благоустраивать место, когда меня завтра могут выселить отсюда» - сказал он.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ГородИркутск

2989

16.04.2003, 13:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6985

Bytes: 2591 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.07 17:55
Еще в пяти аймаках Монголии планируют возвести солнечные электростанции

08.07 17:31
Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

08.07 17:23
В Улан-Удэ назначили нового руководителя администрации Железнодорожного района

08.07 16:55
Суд конфисковал моторную лодку у браконьера из Стрежевого

08.07 16:09
Томская область отправила на экспорт 21 тысячу тонн животноводческой продукции

08.07 16:02
В красноярском парке «Прищепка» откопали стоянку древних охотников на бизонов

08.07 15:58
Трое несовершеннолетних пострадали в ДТП с рейсовым автобусом в Селенгинском районе Бурятии

08.07 15:14
Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

08.07 14:46
В Новосибирской области вынесли приговор за незаконную охоту

08.07 14:36
Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Лица Сибири

Воронов Яков

Маланов Ким

Слепнев Борис

Астафьев Александр

Часовитин Владимир

Покацкий Вячеслав

Истомин Геннадий

Кузняная Галина

Лоншаков Александр

Васильев Григорий