Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

4910

27.08.2001, 13:40

В Иркутске стартовал единственный в России фестиваль современной пластики и пантомимы "Мимолет"

Пятый международный фестиваль современной пластики и пантомимы "Мимолет" стартовал сегодня в Иркутске. По традиции, его началом стало карнавальное шествие по центральным улицам города. То, что сегодня происходило в центре Иркутска, можно увидеть только раз в году. На открытии международного фестиваля современной пластики и пантомимы "Мимолет". Несколько лет назад актеры Иркутского театра пантомимы под управлением Валерия Шевченко побывали во французском городе Перегю, где проходил международный фестиваль театров пантомимы. Масштабность зрелища и разнообразие представленных там спектаклей вдохновило иркутян на создание своего фестиваля с метким названием "Мимолет". На нынешний, уже пятый по счету фестиваль приехали театры практически со всей России, а также гости из Швейцарии и Великобритании. Язык, на котором говорят актеры, понятен всем. При помощи мимики, движений, жестов они рассказывают истории настолько же занимательные, насколько и поучительные. Среди спектаклей, которые будут показаны в Иркутске, "Сон в летнюю ночь" Шекспира и "Почему я лучше всех?" Даниила Хармса. При этом главным отличием "Мимолета" от большинства театральных фестивалей остается его открытость для зрителя. В сегодняшнем карнавальном шествии было место для всех. В течение одиннадцати дней, пока будет длиться "Мимолет", иркутскому зрителю скучать не придется. Каждый вечер на сцене Старой Музкомедии будут идти новые спектакли. Театральными площадками станут Центральный парк и площади у театра имени Охлопкова и стадиона "Труд". Только театральными представлениями программа фестиваля не ограничивается. В его рамках будут выступать джазовые музыканты, дизайнеры, коллективы современного танца. Единственное, чего опасаются организаторы "Мимолета", как бы хлопоты, связанные с началом учебного года, а также с окончанием отпусков и дачных работ не стали помехой для иркутян. "Иркутский зритель уже знает что такое "Мимолет". Я приглашаю изо всех сил, не каждый день такое случается. А сейчас вообще, Иркутск - единственное место в стране, где такое происходит," - сказал председатель жюри фестиваля. Президент Российского центра пантомимы Илья Рутберг. Уже сегодня вечером на сцене старой Музкомедии состоялся гала-концерт, который завершает открытие фестиваля. Впереди конкурсные спектакли и награждение лауреатов. Завершится "Мимолет" 5 сентября.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

4910

27.08.2001, 13:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=69200

Bytes: 2344 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2349

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5195

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10143

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10534

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12551

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14717

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26492

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24111

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20804

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16794

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18086

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20694

17.03.2026

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Бредний Вадим

Оль Егор

Мари Алексей

Чалбышев Александр

Валов Александр

Дамов Василий

Куглянт Ольга

Побережный Андрей

Соколов Алексей