Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1603

18.07.2001, 22:40

Международный фестиваль поэзии

22-28 июня на Байкале состоится первый фестиваль поэзии, который официально соберет вместе профессиональных поэтов России и стран зарубежья. А также - всех, кто любит настоящее Слово.

Главными фигурами фестиваля, безусловно, будут приезжающий гости из Америки, Франции, Польши и даже Никарагуа. Никарагуансткая поэтесса , переводчик, филолог Альба Асусена Торрес уже несколько лет живет в России, занимается переводами и преподавательской деятельностью. Она - гость фестиваля. Польский поэт, редактор журнала "Тигель культуры" Збигнев Доминиак также посетит байкальское поэтическое чудо.. Приглашен и преподаватель поэзии, пропагандист поэтического слова из Америки, актер и драматург Рэй Мак Нис. Яркая, независимая француженка Лилиан Жирандон, обладательница премии имени Ги де Мопассана 1990 года также среди гостей фестиваля.

На фестиваль соберутся гости из Красноярска, Новосибирска, Бурятии, Иркутска. Здесь вы сможете встретить Анатолия Кобенкова, Андрея В. Богданова, Алексея Шманова и многих других. Этих необычных людей, для которых хорошая рифма дороже нескольких лет жизни, а жизнь заключена в восхитительную канву образов и рифм. Подивитесь их природному, подсознательному мужеству - лепить стихи там, где они невостребованы. И все-таки пишут- родные, красивые и чистые люди. Человек им в помощь. Потому что Бог им уже помогает.

Фестиваль откроется в Зиме. Там будут распахнуты двери Дома поэзии. Далее фестиваль переместится в Иркутск, Братск, Листвянку... 24 июля на сцене Иркутского Драматического театра состоится выступление гостей фестиваля... А во втором отделении...

А вот и второе отделение....Главным событием праздника будет приезд легенды советской поэзии Евгения Евтушенко! На сцене театра имени Охлопкова он будет, как в далекие теперь молодые шестидесятые читать стихи. такого нельзя пропустить...

Кажется, наш меркантильный век немного убавил обороты и оказалось, что поэты-то живы. И им неслабо повторить триумф шестидесятых. Возрождение подобных фестивалей- это ли не естественная реакция общества на цинизм окружающей обстановки? Радует, что все это происходит на Байкале. Обычно, дружба, завязанная здесь- не кончается. А дело- всегда имеет продолжение. Байкал собирает актеров, бардов, теперь вот- поэтов. Символика? Да, бросьте, братцы- это судьба.

Подробнее о мероприятиях фестиваля смотрите в нашей Афише.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1603

18.07.2001, 22:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=67074

Bytes: 2348 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

8617

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1857

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2258

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

11011

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12830

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3403

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23697

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6623

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3809

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8536

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8899

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4734

17.03.2025

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Крастелев Роман

Вержуцкий, Борис

Москаленко Алексей

Серышев Анатолий

Причко Олег

Сиенко Олег

Никонова Алла

Жбанов Андрей

Струглин Герман