Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

3854

26.03.2003, 18:21

Поддерживать одни районы за счет других депутаты не стали

Последняя сессия Законодательного собрания Иркутской области отличилась особой эмоциональностью. И немудрено: гвоздем программы стал закон "Об изменениях в областной бюджет". Депутаты делили между территориями финансовый пирог - средства, которые поступили в Иркутскую область после окончательного принятия Федерального бюджета.

Пирог оказался гораздо меньше, чем ожидалось. Первоначально в область поступило около 700 млн рублей, однако после некоторых отчислений - милиции, на социальные нужды и т.п. территориям осталось только 318 млн. Просьбы же депутатов увеличить дотации районам в общей сложности потянули на 1,5 миллиарда рублей. Неудивительно, что большинство поправок к закону было отклонено.

И без того нервная процедура дележки денег обострилась из-за изменений в Налоговом кодексе. С нового года многие предприятия Приангарья стали платить налоги по месту регистрации. В результате в одних муниципалитетах доходы весьма ощутимо сократились, в других - выросли. Компенсировать этот перекос народные избранники попытались, увеличив федеральные дотации одним районам за счет сокращения их другим. И невольно "столкнули лбами" мэров. Отчаянно сопротивлялся отдавать Тулуну "свою долю" в 3,6 млн рублей мэр Тулунского района. Жигаловскому району Юрий Рожков, председатель комитета по бюджету, предложил увеличить дотации на 13,5 млн рублей за счет сокращения субвенций Иркутска, потому что крупнейшие налогоплательщики района "Русиа-Петролеум" и "Агродорспецстрой" зарегистрированы в Иркутске и теперь платят налоги в иркутскую казну. Вернуть эти деньги областному центру Жигаловский район должен, согласно поправке, во втором полугодии. Но где он возьмет для этого деньги, в поправке не уточняется. Владимир Якубовский, мэр Иркутска, заявил, что в областном центре ситуация с финансами невеселая, и терять 13 миллионов он не собирается. В сердцах Владимир Якубовский потребовал заставить "Русиа-Петролеум" перерегистрировать свои филиалы в Жигаловском районе и на этом вопрос о помощи закрыть. В результате ни Жигаловский район, ни Тулун дополнительных средств не получили. Депутаты сочли неразумным помогать одним территориям за счет других.

Из более чем 50 поправок в итоге прошли всего 11. Закон был принят в окончательном чтении. Но уже в апреле по итогам первого квартала бюджет области может претерпеть очередные изменения - возможно, будут решены вопросы задолженности муниципалитетов перед бюджетниками. Правда, по заявлению Геннадия Истомина, вице-спикера ЗС, поправки могут быть совсем иного рода. По данным областного управления по налогам и сборам, в 2003 году область недосчитается 1,8 млрд рублей налогов. Поэтому не исключено, что апрельская сессия станет "секвестровой" - парламентариям придется изрядно сократить областные бюджетные программы.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

3854

26.03.2003, 18:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6641

Bytes: 2778 / 2778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4968

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1657

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5788

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11863

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12483

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10823

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12419

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10380

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20178

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11586

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12249

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13483

21.11.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Габов Роман

Ушаков Игорь

Воробьев Евгений

Лапшин Юрий

Ежевский Александр

Боровский Олег

Литвиненко Вадим

Бичевина Галина

Цырфа Ирина