Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

3589

26.03.2003, 18:21

Поддерживать одни районы за счет других депутаты не стали

Последняя сессия Законодательного собрания Иркутской области отличилась особой эмоциональностью. И немудрено: гвоздем программы стал закон "Об изменениях в областной бюджет". Депутаты делили между территориями финансовый пирог - средства, которые поступили в Иркутскую область после окончательного принятия Федерального бюджета.

Пирог оказался гораздо меньше, чем ожидалось. Первоначально в область поступило около 700 млн рублей, однако после некоторых отчислений - милиции, на социальные нужды и т.п. территориям осталось только 318 млн. Просьбы же депутатов увеличить дотации районам в общей сложности потянули на 1,5 миллиарда рублей. Неудивительно, что большинство поправок к закону было отклонено.

И без того нервная процедура дележки денег обострилась из-за изменений в Налоговом кодексе. С нового года многие предприятия Приангарья стали платить налоги по месту регистрации. В результате в одних муниципалитетах доходы весьма ощутимо сократились, в других - выросли. Компенсировать этот перекос народные избранники попытались, увеличив федеральные дотации одним районам за счет сокращения их другим. И невольно "столкнули лбами" мэров. Отчаянно сопротивлялся отдавать Тулуну "свою долю" в 3,6 млн рублей мэр Тулунского района. Жигаловскому району Юрий Рожков, председатель комитета по бюджету, предложил увеличить дотации на 13,5 млн рублей за счет сокращения субвенций Иркутска, потому что крупнейшие налогоплательщики района "Русиа-Петролеум" и "Агродорспецстрой" зарегистрированы в Иркутске и теперь платят налоги в иркутскую казну. Вернуть эти деньги областному центру Жигаловский район должен, согласно поправке, во втором полугодии. Но где он возьмет для этого деньги, в поправке не уточняется. Владимир Якубовский, мэр Иркутска, заявил, что в областном центре ситуация с финансами невеселая, и терять 13 миллионов он не собирается. В сердцах Владимир Якубовский потребовал заставить "Русиа-Петролеум" перерегистрировать свои филиалы в Жигаловском районе и на этом вопрос о помощи закрыть. В результате ни Жигаловский район, ни Тулун дополнительных средств не получили. Депутаты сочли неразумным помогать одним территориям за счет других.

Из более чем 50 поправок в итоге прошли всего 11. Закон был принят в окончательном чтении. Но уже в апреле по итогам первого квартала бюджет области может претерпеть очередные изменения - возможно, будут решены вопросы задолженности муниципалитетов перед бюджетниками. Правда, по заявлению Геннадия Истомина, вице-спикера ЗС, поправки могут быть совсем иного рода. По данным областного управления по налогам и сборам, в 2003 году область недосчитается 1,8 млрд рублей налогов. Поэтому не исключено, что апрельская сессия станет "секвестровой" - парламентариям придется изрядно сократить областные бюджетные программы.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

3589

26.03.2003, 18:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6641

Bytes: 2778 / 2778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37630

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8345

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11253

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10093

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10935

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11315

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8858

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15595

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15828

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12481

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11133

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10858

07.10.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Аминов Ринат

Колмаков Алексей

Лукин Валерий

Трубников Владимир

Ступко Павел

Варфоломеев Александр Михайлович

Толоконский Виктор

Гупалов Виктор

Чупров Сергей