Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

3745

19.03.2003, 15:04

Борис Березовский начинает новое расследование. На этот раз – событий на Дубровке

Вчера опальный олигарх Борис Березовский посредством телемоста Лондон–Иркутск провел заседание федерального политсовета партии "Либеральная Россия" (по версии его сторонников) и пресс-конференцию для иркутских журналистов. Главной новостью стало намерение господина Березовского начать собственное расследование теракта на Дубровке в октябре 2002 года.

Телемост был организован для проведения в Иркутске заседания федерального политсовета партии "Либеральная Россия" по версии сторонников Бориса Березовского. Напомним, в прошлом году политсовет "Либеральной России" его из партии исключил, однако его сторонники из региональных отделений провели собственный съезд, на котором признали решения политсовета нелегитимными, исключили из партии его членов и избрали господина Березовского своим лидером. Правда, Минюст этих решений не признал и считает легитимной "Либеральную Россию" Сергея Юшенкова.

В Иркутске местное отделение "Либеральной России" Бориса Березовского возглавляет депутат городской думы, бизнесмен Юрий Коренев. Осенью прошлого года господин Коренев был одним из инициаторов смещения Сергея Юшенкова и Виктора Похмелкина с высших партийных постов и восстановления в "Либеральной России" Бориса Березовского. На прошедшем в декабре съезде партии господин Коренев был избран секретарем федерального политсовета. Кроме соратников по партии вчера с Борисом Березовским в Иркутске общались журналисты и местные общественные деятели – всего около 50 человек. Техника работала почти без сбоев.

Борис Березовский появился на экране в черном пиджаке и белой рубашке. Для начала "гость" рассказал о своем видении политической ситуации в России. По его мнению, нынешний режим постепенно сворачивает реформы, проводимые Борисом Ельциным, поэтому власть надо менять. Для этого "демократические силы должны объединиться и противопоставить свои усилия `Единой России`", у которой "нет собственной идеологии" и которая "защищает интересы бюрократии".

Борис Березовский верит в возможность создания сильной оппозиции власти. По его подсчетам, она должна состоять из 150 депутатов Госдумы. Для этого он и готов сотрудничать с коммунистами. Он назвал несколько точек соприкосновения с левыми: критика идей изменения срока президентского правления до шести-семи лет, укрупнение субъектов федерации, назначение губернаторов, а также желание остановить войну в Чечне. В чем оппозиционность этой позиции, которая полностью совпадает с позицией Владимира Путина, господин Березовский не уточнил.

Борис Березовский пообещал в начале осени назвать имя человека, которого он хотел бы видеть на посту президента России. Ведь нынешние высокие рейтинги действующего главы государства, убежден господин Березовский, "еще не означают наличие авторитета": "Мне доподлинно известно, что региональная элита недовольна действующей властью".

Кроме того, Борис Березовский объявил, что намерен провести собственное расследование теракта на Дубровке в октябре 2002 года. У него есть вопросы к российским властям и спецслужбам. В частности, почему Федеральная служба безопасности, "которая имеет `уши` во всех чеченских бандформированиях", ничего не знала о готовящемся теракте и как милиция пропустила в Москву вооруженных бандитов. Вызывает настороженность у господина Березовского и то, что террористы не могли не почувствовать, что во дворце культуры появился усыпляющий газ, но не взорвали помещение. Значит, уверен политик, у захватчиков просто не было взрывчатки. Он пообещал, что уже к осени найдет ответы на все вопросы и предоставит свою версию событий. Напомним, в 2001-2002 годах опальный олигарх уже проводил расследование взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, а также "учений ФСБ" в Рязани – оно завершилось демонстрацией в Лондоне фильма французских документалистов из компании Transparences Productions "Покушение на Россию".

На вопрос корреспондента "Учительской газеты", как он узнает о том, что происходит в России, господин Березовский объяснил: "Из 200-страничного ежедневного мониторинга российской прессы". Но тут же посетовал, что лишен возможности "чувствовать погоду в России". Последним по иронии судьбы был вопрос о планах Бориса Березовского по возвращению в Россию. "Только после того, как меня перестанет приглашать сюда генеральный прокурор",– улыбнулся Борис Березовский и исчез с телеэкрана.

ИВАН Ъ-СТУПАЧЕНКО,
Иркутск

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

3745

19.03.2003, 15:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6529

Bytes: 4378 / 4351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2359

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

39400

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9457

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12729

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11101

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11750

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12627

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9423

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16227

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16383

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12973

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11511

07.10.2025

Лица Сибири

Воронов Сергей

Головных Иван

Книжин Игорь

Баттулга Халтмаагийн

Трофимова Эльвира

Виниченко Иван

Лабыгин Андрей

Симиненко Владимир

Разумов Дмитрий

Леньшина Ирина