Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

3938

19.03.2003, 15:04

Борис Березовский начинает новое расследование. На этот раз – событий на Дубровке

Вчера опальный олигарх Борис Березовский посредством телемоста Лондон–Иркутск провел заседание федерального политсовета партии "Либеральная Россия" (по версии его сторонников) и пресс-конференцию для иркутских журналистов. Главной новостью стало намерение господина Березовского начать собственное расследование теракта на Дубровке в октябре 2002 года.

Телемост был организован для проведения в Иркутске заседания федерального политсовета партии "Либеральная Россия" по версии сторонников Бориса Березовского. Напомним, в прошлом году политсовет "Либеральной России" его из партии исключил, однако его сторонники из региональных отделений провели собственный съезд, на котором признали решения политсовета нелегитимными, исключили из партии его членов и избрали господина Березовского своим лидером. Правда, Минюст этих решений не признал и считает легитимной "Либеральную Россию" Сергея Юшенкова.

В Иркутске местное отделение "Либеральной России" Бориса Березовского возглавляет депутат городской думы, бизнесмен Юрий Коренев. Осенью прошлого года господин Коренев был одним из инициаторов смещения Сергея Юшенкова и Виктора Похмелкина с высших партийных постов и восстановления в "Либеральной России" Бориса Березовского. На прошедшем в декабре съезде партии господин Коренев был избран секретарем федерального политсовета. Кроме соратников по партии вчера с Борисом Березовским в Иркутске общались журналисты и местные общественные деятели – всего около 50 человек. Техника работала почти без сбоев.

Борис Березовский появился на экране в черном пиджаке и белой рубашке. Для начала "гость" рассказал о своем видении политической ситуации в России. По его мнению, нынешний режим постепенно сворачивает реформы, проводимые Борисом Ельциным, поэтому власть надо менять. Для этого "демократические силы должны объединиться и противопоставить свои усилия `Единой России`", у которой "нет собственной идеологии" и которая "защищает интересы бюрократии".

Борис Березовский верит в возможность создания сильной оппозиции власти. По его подсчетам, она должна состоять из 150 депутатов Госдумы. Для этого он и готов сотрудничать с коммунистами. Он назвал несколько точек соприкосновения с левыми: критика идей изменения срока президентского правления до шести-семи лет, укрупнение субъектов федерации, назначение губернаторов, а также желание остановить войну в Чечне. В чем оппозиционность этой позиции, которая полностью совпадает с позицией Владимира Путина, господин Березовский не уточнил.

Борис Березовский пообещал в начале осени назвать имя человека, которого он хотел бы видеть на посту президента России. Ведь нынешние высокие рейтинги действующего главы государства, убежден господин Березовский, "еще не означают наличие авторитета": "Мне доподлинно известно, что региональная элита недовольна действующей властью".

Кроме того, Борис Березовский объявил, что намерен провести собственное расследование теракта на Дубровке в октябре 2002 года. У него есть вопросы к российским властям и спецслужбам. В частности, почему Федеральная служба безопасности, "которая имеет `уши` во всех чеченских бандформированиях", ничего не знала о готовящемся теракте и как милиция пропустила в Москву вооруженных бандитов. Вызывает настороженность у господина Березовского и то, что террористы не могли не почувствовать, что во дворце культуры появился усыпляющий газ, но не взорвали помещение. Значит, уверен политик, у захватчиков просто не было взрывчатки. Он пообещал, что уже к осени найдет ответы на все вопросы и предоставит свою версию событий. Напомним, в 2001-2002 годах опальный олигарх уже проводил расследование взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, а также "учений ФСБ" в Рязани – оно завершилось демонстрацией в Лондоне фильма французских документалистов из компании Transparences Productions "Покушение на Россию".

На вопрос корреспондента "Учительской газеты", как он узнает о том, что происходит в России, господин Березовский объяснил: "Из 200-страничного ежедневного мониторинга российской прессы". Но тут же посетовал, что лишен возможности "чувствовать погоду в России". Последним по иронии судьбы был вопрос о планах Бориса Березовского по возвращению в Россию. "Только после того, как меня перестанет приглашать сюда генеральный прокурор",– улыбнулся Борис Березовский и исчез с телеэкрана.

ИВАН Ъ-СТУПАЧЕНКО,
Иркутск

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

3938

19.03.2003, 15:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6529

Bytes: 4378 / 4351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1643

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7612

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2992

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6780

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12264

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13099

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11134

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12805

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10646

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20421

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11817

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12470

22.11.2025

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Кутищева Вера

Куглянт Александр

Калищук Андрей

Барлуков Михаил

Самарский Борис

Габов Роман

Ковалева Альбина

Кокорин Александр

Козырев Евгений