Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2522

15.03.2003, 14:05

В пункте приема стеклотары лепили пельмени

С неожиданности начался рейд специалистов Комитета по потребительскому рынку по пунктам приема стеклотары. В первом же из них проверяющие обнаружили... цех по переработке мяса.

То, что когда-то здесь принимали бутылки, подтверждает специфический мусор во дворе: пробки, ящики. Но когда проверяющие вошли в здание, то были немало удивлены. В пакетах прямо на полу лежали мясо и кости. Рядом располагались мешки с крупой. А в соседнем помещении чистили картошку. Как выяснилось позже, для фарша.

Оказывается, здесь уже несколько месяцев работает цех по переработке мясопродуктов. Санэпидстанция дала разрешение. Но представители городской администрации увидели, что полуфабрикаты делают в условиях, которые никак не отвечают санитарным нормам. "Грязные бочки, грязная мойка, первичная тара вся в земле, картофель двухдневной давности, весь почерневший", - говорит Галина Григоренко, главный специалист Комитета по потребительскому рынку администрации г.Иркутска.

Проверяющие отметили также, что упаковки с фаршем датированы завтрашним днем - 15 марта. Технолог цеха столь странную дату выработки объяснила так: "Это день, когда продукт поступит в продажу". Директор цеха во время проверки не появился.

Не оказалось на месте хозяина и пункта приема стеклотары на Ямской - следующей точки, которую посетили проверяющие. Бутылки здесь не только принимают. Их ополаскивают в грязной воде и наполняют спитросодержащей жидкостью по шесть рублей за сто граммов. Именно разлив "на опохмел" и приносит основную и при этом совершенно нелегальную прибыль владельцам пункта. "Приемные пункты растут как грибы, мы уже сбились со счета, сколько же их по городу. А все это нелегальные приемные пункты, и в каждом из них обязательно идет реализация спиртосодержащей жидкости", - рассказала Галина Григоренко.

Специалисты Комитета по потребительскому рынку говорят, что бороться с этим теневым бизнесом можно только при активной помощи со стороны правоохранительных органов. Кстати, сегодня на проверку приглашали представителей милиции, пожарных и окружной администрации. Никто из этих структур не пришел.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2522

15.03.2003, 14:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6461

Bytes: 2100 / 2100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 18:11
Стартовали прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Давыдова Наталья

Барнаков Александр

Щапов Виктор

Кибанов Михаил

Снарский Сергей

Савин Олег

Ушаков Игорь

Космылин Адрей

Таюрский Андрей