Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4314

12.03.2003, 14:06

Парламентарии рассмотрят законопроект о социальных гарантиях на период реформы ЖКХ

Закон "О социальной политике в Иркутской области на период реформирования ЖКХ" предложен к рассмотрению на мартовской сессии Законодательного собрания. Проект разработан в администрации Серого дома. На этой же сессии 27 народных избранников намерены инициировать отмену Закона о переходе на федеральные стандарты оплаты коммунальных услуг.

На коллегии областного парламента высказали мнение, что этот вопрос будет "гвоздем программы". Решено, что сессия пройдет 19-20 марта.

"Не нужно создавать постоянно ситуацию революционной необходимости". Эту реплику вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин адресовал заместителю губернатора Сергею Брилке. Коллегия Законодательного собрания началась с того, что депутат Юрий Фалейчик и представители областной администрации выступили с инициативой отложить сессию до конца марта.

Дело в том, что команда губернатора почти закончила разработку законопроекта, суть которого в предоставлении социальных гарантий малоимущим на время жилищно-коммунальной реформы. В частности, предлагается отменить некоторые ограничения для инвалидов и одиноких пенсионеров. Сейчас они платят за излишки жилплощади на общих основаниях. По новому закону квартплата для этой категории граждан должна быть полностью льготной. Новый закон предусматривает также гибкую систему учета среднедушевого дохода при оформлении субсидий. Пока те, кто существуют на грани нищеты, платят за коммунальные услуги наравне с людьми, чей уровень жизни близок к среднему. Это, кстати, утверждено Законом о переходе на федеральные стандарты. Как известно, 27 депутатов намерены его отменить. Вопрос включен в повестку ближайшей сессии. По мнению вице-спикера областного парламента Геннадия Истомина, это и заставило администрацию Серого дома форсировать работу над Законом о социальной политике. На сегодняшней коллегии даже возник спор.

Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области: 9 месяцев администрация готовила и еще бы 2 месяца готовила. И это хорошо, что вот этим законом об отмене мы подстегнули.

Сергей Брилка, заместитель губернатора Иркутской области: Геннадий Васильевич, вы как-то интересно манипулируете. Мы с вами этим законом начали заниматься еще в прошлом году в декабре. Больше того, мы его опубликовали в газетах раньше инициативы депутатов об отмене закона. Но вы говорите, что вы нас подстегнули.

Сергей Шишкин, председатель Законодательного собрания Иркутской области: Давайте закончим эту дискуссию. Я думаю, что надо проводить сессию 19-20 и рассмотреть этот закон.

Члены парламентской коллегии большинством голосов поддержали предложение спикера. Руководство Законодательного собрания считает, что соответствующие комитеты успеют доработать законопроект о социальных гарантиях до 19 марта. Тем более что областная администрация заверяет: в ближайший четверг документ будет представлен в Законодательное собрание.

На мартовскую сессию депутаты хотят вызвать представителей региональной энергетической комиссии. По информации председателя парламентского Комитета по экономике Юрия Фалейчика, РЭК отказывается пересматривать действующие с нынешнего года энерготарифы. Постановление правительства разрешает поднимать их лишь на 14 процентов. В Иркутской области они выросли на 73.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4314

12.03.2003, 14:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6417

Bytes: 3271 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаМир

277

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6949

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13290

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10953

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10666

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22234

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14470

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15017

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22878

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21010

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20085

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

14110

30.12.2025

Лица Сибири

Степанов Юрий

Перетолчин Виталий

Козырев Евгений

Иванец Вячеслав

Гайдаров Гайдар

Каминский Вячеслав

Таевский Борис

Титенок Инна

Гущин Иван

Кошелева Оксана