Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6048

05.03.2003, 14:29

Ирландские танцоры покорили иркутскую публику

Уникальное танцевальное шоу увидели накануне около полутора тысяч иркутян. Его представили танцоры известного коллектива из Ирландии, название которого переводится как "Ритм танца". Национальные песни и мелодии три часа звучали в спорткомплексе "Труд" и произвели впечатление на публику. Провожали ирландцев стоя.

Такого в Иркутске еще не было. До вчерашнего дня увидеть этих знаменитых танцоров можно было только на видеокассетах. То, что ирландцы показали на сцене "Труда", не просто танцы и музыка. Это система звуков, ритмов и движений, объединяющая национальные традиции и современность. Через танец исполнители демонстрируют исторические события, происходившие с Ирландией на протяжении нескольких веков. Отсюда названия номеров. Как, например, "Голод", "Война" или "Радость".

Танцевальные обрядовые элементы и национальная символика в костюмах для артистов обязательны. На сцене используют два вида обуви. Тяжелые башмаки на подошве из оргстекла танцоры называют джигс. Они идеальны для национальной чечетки. А вот мягкие туфли гиллис созданы, в основном, для балетных движений. Их надевают редко. Чтобы максимально передать зрителям ритм, вдоль сцены установлены микрофоны. Еще до выступления танцоры признались, что размеры концертной площадки для них значения не имеют. Главное - это вдохновение и профессионализм. "Когда я выхожу на сцену, я испытываю вдохновение и гордость за нашу национальную культуру. Мы продолжаем дело наших предков", - говорит Эннимари Ниллиген, танцовщица.

Традиционно ирландцы танцуют под живую музыку. Звуки скрипок, флейты и, конечно, волынки приоткрывают для зрителей тайны кельтской культуры. В отличие от других ирландских коллективов, в "Ритме танца" рост, вес и возраст танцоров не важны. По мнению хореографов, чтобы покорять миллионы зрителей по всему миру, нужны лишь блеск в глазах и рабочие ноги.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6048

05.03.2003, 14:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6355

Bytes: 1853 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5824

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6251

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11840

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13381

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10483

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13494

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15628

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15152

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23486

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18386

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22057

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19765

20.04.2026

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Капитонов (Козлов) Андрей

Крупенев Анатолий

Мушникова Анастасия

Причко Олег

Шамшур Константин

Болотов Руслан

Казакова Лариса

Никитин Павел

Скворцов Сергей