Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

5533

03.03.2003, 11:13

По мотивам тайской легенды

7, 8 марта на сцене Иркутского академического драматического театра Российско-таиландское творческое объединение `Алл-кабаре` представляет свою премьерную работу - современный кабаре-балет `Производные мечты`.

В основе уникальной `методики` нового спектакля - погружение в мир иллюзий, фантазий, снов, погружение в мир Мечты. Автор идеи и режиссер спектакля Алексей Бакеев, обладатель первой премии на карнавале в Бангкоке, рассказывает о своем проекте.

- Спектакль необычен для иркутского зрителя по многим причинам. Во-первых, мы совместили два изначально противоположных жанра - традиционно серьезный, часто сложный для восприятия современный балет и легкий, безыдейный жанр кабаре-представлений. Основная цель - удивить зрителя и поднять ему настроение. Непривычен он и по колориту. В основе композиции использована тайская легенда. Стилизованные костюмы. Танцы, имитирующие религиозно-обрядовые храмовые танцы Таиланда. Множество красок, музыки, эксперименты с пространством.

Не может не вызвать интереса и коллектив, воплощающий проект в жизнь. Артисты - солисты школы современной хореографии `Шаги`. Хореография Анны Куликовой, руководителя и балетмейстера `Шагов`, дизайн костюмов выполнен Светланой Матренко, композитор Сергей Атлашкин, аранжировщик Андрей Волченков, сценография заслуженного деятеля искусств РФ Александра Плинта. Огромное спасибо и нашему продюсеру гражданину Таиланда мистеру Лексу, уже три года продвигающему в России идею настоящего кабаре.

- Спектакль получается интернациональный. Каковы его дальнейшие перспективы?

- У нас уже есть предложения на показ спектакля в Китае и Таиланде. И если нашему зрителю он будет особенно привлекателен экзотикой, то за границей спектакль будет интересен русской хореографией.

- В чем соль спектакля?

- Герой ищет свою идеальную пару. В жизни все проще - пошел в кино, подружился с обыкновенной девушкой. Мы погружаем действие в сон. Сон - как средство достижения цели. Преодолевая препятствия, герой находит свою идеальную возлюбленную, свою мечту. Потому что идеал - это и есть мечта. Но у снов есть небольшая особенность - они заканчиваются на самом интересном. Потому - многоточие:

Хореограф Анна Куликова:

`Участвовать в проекте интересно, потому что он новый. В принципе, все остальное нам по силам. В спектакле мы делаем то, что умеем. Нужна была работа в стиле современной хореографии, современной пластики - это стиль `Шагов`. Потому и обратились к нам. И мы с удовольствием приняли участие в этом проекте`.

Дизайнер костюмов Светлана Матренко:

`В первую очередь, меня привлекло то, что сам проект как бы сродни шоу. В этой работе много необычного, много интересного. Сама идея очень глубокая, глобальная. Чтобы связать воедино все моменты, такие как яркость и объемность кабарешных костюмов с модерном `Шагов`, подразумевающим простоту и свободу, - пришлось достаточно поработать`.

Андрей Коршунов

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

5533

03.03.2003, 11:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6322

Bytes: 2924 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5462

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5773

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11729

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13362

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10462

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13390

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15527

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15130

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23373

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18359

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22051

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19760

20.04.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Ротенфельд Борис

Колмаченко Василий

Орачевский Евгений

Гуранин Алексей

Миллер Алексей

Медведев Герман

Куренсков Владимир

Афонин Юрий

Ерощук Светлана