Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6626

20.02.2003, 15:15

"Мастер и Маргарита" - совместная выставка художников Владимира Бешнова и Маргариты Марцинечко

Противоположность выставленных полотен сразу бросается в глаза. Бешновские живописные пейзажи реалистичны и хмуры. Графика Маргариты фантастична и легка.

Владимир Бешнов: В основном я выражаю те ощущения, те впечатления, которые получаю от природы, от моих различных путешествий, походов.

Маргарита Марцинечко: Для меня творчество - это выражение "я" человека.

Между тем различия привлекают внимание только с первого взгляда. Затем посетители находят в работах общее. И не случайно. Владимир Бешнов - учитель Маргариты. Она называет его своим Мастером. Художники познакомились в Иркутском училище искусств. Постепенно их отношения перешли в другую плоскость. На вопрос о схожести с булгаковскими героями отвечают: Булгаков здесь ни при чем. "Это просто мотив нашей жизни. Он мой Мастер, а я его Маргарита", - говорит Маргарита Марцинечко.

Владимир и Маргарита вместе одиннадцать лет. Как говорит художница, у них все общее: дети, профессия и отдых. Но, несмотря на это, взгляды на жизненные приоритеты немного разные.

Маргарита Марцинечко: В жизни важен порядок. Потому что если появляется хаос, то цель нельзя достичь.

Владимир Бешнов: В жизни важно то, как ты относишься к себе, к профессии.

Отношения Мастера и Маргариты не мешают им оценивать произведения друг друга. Маргарита дает рекомендации Бешнову. Просит его работать над теми проектами, которые нравятся ей. Он по отношению к ней строг. Как учитель.

Экспозиция открылась сегодня в зале юридического института Иркутского госуниверситета. В планах создание следующей экспозиции. Художники придумали и название - "Маргарита и ее Мастер".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6626

20.02.2003, 15:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6171

Bytes: 1615 / 1615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5534

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7587

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10078

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5854

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

33363

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12699

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15333

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8818

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16951

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8885

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19512

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9357

07.06.2025

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Белянина Анна

Бояринова Наталия

Левченко Сергей

Хабудаев Владимир

Шуба Виталий

Калабин Геннадий

Еремин Сергей

Худайнатов Эдуард

Квашнин Анатолий