Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаИркутск

2056

24.03.2001, 13:29

За встречей Президента России и премьера Японии будет подглядывать американский посол

Встреча Президента России Владимира Путина и японского премьер-министра Иосиро Мори в Иркутске состоится, несмотря на внутреннюю ситуацию в Японии. Предполагается, что Мори пробудет на своем посту до середины апреля, и у многих возникали сомнения в целесообразности встречи российского и японского лидеров. Однако встреча состоится, и по ее результатам будет подписано Иркутское заявление Мори и Путина - об этом Стране.Ru сообщил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько.

Сейчас же в Иркутске планируется провести полноценную встречу двух национальных лидеров. Отказаться от встречи - значило бы смертельно обидеть страну. Ведь японцы видят предстоящее мероприятие не как общение Мори и Путина, а как встречу именно глав двух государств. В Брунее была достигнута договоренность о встрече двух лидеров, тогда же был назван город, где состоится встреча. К тому же недавно прошли переговоры Иосиро Мори и Джорджа Буша, хотя американцам было значительно труднее в организации и проведении этой встречи - у них не было предыстории отношений. "Никаких оснований отменять встречу нет", - считает Приходько.

Программа визита такова:

В Иркутск Президент России прибывает в первой половине дня в воскресенье. В поездке его сопровождают Игорь Иванов, замминистра иностранных дел России Александр Лосюков, заместители главы администрации Президента Дмитрий Медведев и Сергей Приходько. Во встрече примет участие посол России в Японии Александр Панов.

Сначала в "Байкал Бизнес-центре" состоится встреча в узком составе, затем в полдень - в расширенном. Российский Президент даст небольшой завтрак в честь премьер-министра Японии.

Планируется, что российский и японский лидеры обсудят международные вопросы и проблемы двустороннего сотрудничества. Среди международных тем - сотрудничество в организациях АТЭС и АСЕАН, общее положение дел в АТР. Эти вопросы важны для России тем более, что на сентябрь 2002 года запланировано проведение Седьмого инвестиционного симпозиума АТЭС во Владивостоке.

Также стороны обсудят вопросы стратегической стабильности, подготовку к встрече "G-8" в Генуе.

Затем Владимир Путин и Иосиро Мори отправятся в город Шелехов, расположенный недалеко от Иркутска, где на городском кладбище погребена часть праха отца японского премьера Иосиро - Сигэки Мори, который был инициатором дружбы городов-побратимов Шелехова и Ниагари. Совместно с премьер-министром Японии Президент России посетит могилу.

Далее запланировано посещение медицинского диагностического центра Иркутска.

После этого российский Президент проведет встречу с полпредом в Сибирском округе Леонидом Драчевским и губернатором Иркутской области Борисом Говориным. Затем запланировано возвращение Владимира Путина в Москву.

Итогом встречи Мори и Путина может стать Иркутское заявление, в основном закрепляющее прошлые договоренности. Как стало известно Стране.Ru, речь там будет идти о "дальнейшем ведении переговоров по проблеме скорейшего заключения мирного договора".

Местные власти стараются преобразить к визиту город вовсю: по пути следования правительственных кортежей по городу дорожные рабочие моют знаки, а потерявшие внешний вид и блеск - меняют на новые. Последние штрихи вносятся в убранство резиденции иркутского губернатора "Амурские хутора", где остановится Владимир Путин. Для Иосиро Мори, который прибудет в Иркутск накануне вечером, подготовлен лучший номер в лучшей гостинице города "Sun-отель". Также в Иркутске отмечена повышенная концентрация подтянутых и серьезных сотрудников ГИБДД на новеньких автомобилях.

Определенная интрига заключается еще и в том, что в разгар российско-американских шпионских скандалов с высылкой дипломатов в Иркутске находится американский посол в России Джеймс Коллинз, прибывший туда на открытие американского информационного центра. Никаких контактов американского дипломата с российским Президентом и японским премьером по протоколу не предусмотрено. Неизвестно даже, состоится ли встреча Коллинза с его японским коллегой из Москвы, который также находится сейчас в Иркутске.

А американский дипломат явно не торопится возвращаться в Москву, где ряд его сотрудников объявлены персона нон грата, а российский МИД вынужден общаться с его заместителями - Коллинз поедет в Новосибирск на поезде: как и все иностранцы, он очарован Транссибом и будет любоваться сибирскими просторами из окна специального вагона.

А в определении целей предстоящей встречи тем временем преобладают традиционные для российско-японских переговоров последнего времени формулировки - примерно следующего значения: "и дальше настойчиво стремиться к решению проблемы подписания мирного договора в соответствии с государственными интересами и России, и Японии, и находить такое решение, которое было бы принято и российской, и японской общественностью, которое обеспечит большой прорыв в российско-японских отношениях".

Так что какого-то серьезного изменения характера российско-японских отношений (в том числе и по проблеме Курильских островов) ожидать в ближайшее время не приходится.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаИркутск

2056

24.03.2001, 13:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=60496

Bytes: 5023 / 5023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Цыдыпов Тумун

Лувсанвандангийн Болд

Стасюлевич Ольга

Зуляр Юрий

Астраханцев Максим

Десятов Валерий

Причко Олег

Федоровский Игорь

Оль Егор