Артур Скальский

© Страна.Ru

ЭкономикаИркутск

2654

06.11.2001, 00:00

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев встретится в Иркутске с министром инфраструктуры Монголии

Вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев проведет во вторник в Иркутске переговоры с министром развития инфраструктуры Монголии Бянбын Жигжидом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", предполагается, что стороны обсудят возможность участия России в строительстве и реконструкции энергетических объектов в Монголии. Кроме того, будут обсуждены вопросы сотрудничества в агропромышленных комплексах двух стран.

Как сообщили журналистам в аппарате вице-премьера, переговоры Гордеева и Жигжида пройдут в ходе совместного заседания представителей Сибирского федерального округа и делегации Монголии. Открывшаяся в понедельник встреча проводится по инициативе полпреда президента РФ в СФО Леонида Драчевского и председателя Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС) Бориса Говорина.

Торговлю России и Монголии определяет Сибирь, на долю которой приходится почти 82 проц экспорта и свыше 31 проц - импорта. Как сообщили РИА "Новости" в Окружном информационном центре "Сибирь", объем экспорта продукции сибирских регионов, по данным российской таможенной статистики, вырос с 24 млн долларов США в 1993 году до 175,3 млн долларов в 2000 году, импорт сократился до 13 млн долларов.

Как отметили в пресс-службе МАСС, в последние два года Монголия резко активизировала свои внешнеэкономические связи. Основными партнерами на мировом рынке являются Россия, Китай, США, Япония и Республика Корея. Объемы торговли России с Монголией упали за 10 лет с 1,2 млрд долларов в 1990 году до 0,25 млрд долларов в 2000 году. Однако участники встречи в Иркутске отмечают, что экономические связи Монголии и России, в частности Сибири, медленно, но начинают восстанавливаться.

В ходе совещания будет рассмотрена возможность строительства энергомоста по подаче электроэнергии из Иркутской области в Китай через территорию Монголии, а также строительство газопровода и освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Во вторник Алексей Гордеев также проведет переговоры с губернатором Иркутской области Борисом Говориным. Главной темой их беседы станет сотрудничество Минсельхозпрода с администрацией области в сфере АПК.

В тот же день на пути в Москву вице-премьер посетит Новосибирск, где в аэропорту пройдет его встреча с руководством Новосибирской области.

Артур Скальский

© Страна.Ru

ЭкономикаИркутск

2654

06.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=604

Bytes: 2286 / 2286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.06 17:04
«ПромСтрой» обязали вернуть в бюджет Красноярска ₽3,6 миллиона за несостоявшийся ремонт дорог

03.06 16:56
УКС Красноярского края требует с «Сибиряка» почти 30 миллионов рублей

03.06 16:53
Школьница из Бурятии взяла золото на всероссийском лесном конкурсе

03.06 16:48
Ангарчанка лишилась 1,3 миллиона, поверив в фальшивые деньги на счетах

03.06 16:25
Срыв сроков на стройке детсада в Бугаче привёл к уголовному делу

03.06 16:23
Томская компания вернула долг партнёру редкими книгами

03.06 16:05
В Кедровом не будут отключать за долги электроэнергию и горячую воду

03.06 16:04
В Бурятии в 2025 году построят пять километров дорог

03.06 16:00
Районам Красноярского края пообещали сохранить самобытность и финансирование после муниципальной реформы

03.06 15:53
В Бурятии предпринимателя уличили в мошенничестве при строительстве домов для детей-сирот

Лица Сибири

Язев Сергей

Прушинская Екатерина

Михалков Никита

Зураев Игорь

Гаськов Александр

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Цыбикмитов Зоригто

Сбитнев Макар

Алексеев Игорь

Менг Александр