Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

2058

21.03.2001, 12:50

Валентин Межевич будет отстаивать интересы Иркутской области в Совете Федерации

Представителем Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации избран депутат ЗС, заместитель генерального директора "Иркутскэнерго" Валентин Межевич. Он стал очередным представителем интересов иркутских энергетиков, получившим в регионе солидный политический статус. Ранее председателем областного парламента был избран Виктор Боровский - генеральный директор "Иркутскэнерго".

В беседе с корреспондентом "Страны.Ru" Валентин Межевич выразил свое несогласие с утверждением о том, что уход топ-менеджеров ОАО "Иркутскэнерго" в политику связан с нерадужным будущим предприятия. Наоборот, по его словам, это демонстрирует доверие к людям, которые работают в энергокомпании". "Иркутскэнерго" работает прибыльно, не имеет долгов и достаточно привлекательно для инвесторов", - утверждает сенатор.

Валентин Межевич счел некорректным вопрос о том, будет ли он выдвигаться в качестве кандидата в губернаторы Иркутской области в июле 2001 года: "Еще даже не назначена дата голосования, нет закона о выборах главы обладминистрации. А что касается интересов области, я буду их отстаивать в Совете Федерации".

Тем не менее, Валентин Межевич остается одной из фигур, которые могут претендовать на губернаторский пост в пику действующему руководителю области Борису Говорину. Имя сенатора прочно связано с так называемой "энергетической" оппозицией, стремящейся сместить Бориса Говорина. Напомним, что активное формирование оппозиции и противостояние с губернатором и исполнительной властью ОАО "Иркутскэнерго" началось как раз после отставки Межевича с поста первого заместителя главы областной администрации в феврале 2000 года.

Однако, по мнению экспертов, Валентин Межевич не обладает достаточно жестким для политической борьбы характером и склонен к компромиссам. В связи с этим вряд ли он сможет стать лидером оппозиции и новым губернатором Иркутской области после июльских выборов. В качестве же представителя областного парламента он усилит влияние оппозиции на федеральном уровне и сможет лоббировать принятие решений в пользу Иркутской области. По кардинальным проблемам Валентин Межевич способен вести конструктивный диалог с исполнительной властью на областном уровне и совместно с ней отстаивать интересы региона на федеральном. В качестве первого заместителя главы областной администрации он уже наработал достаточно контактов в Москве.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

2058

21.03.2001, 12:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=60311

Bytes: 2355 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

13.07 17:21
Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

13.07 17:09
Управляющая компания из Кедрового устранила нарушения по требованию прокуратуры

Лица Сибири

Мельников Вадим

Батуев Цыденжап

Шишкин Сергей

Ирильдеев Вячеслав

Бугай Антон

Снарский Александр

Волошина Елена

Данилов Вадим

Варфоломеев Александр Михайлович

Кузаков Дмитрий