Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1780

21.03.2001, 12:50

Валентин Межевич будет отстаивать интересы Иркутской области в Совете Федерации

Представителем Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации избран депутат ЗС, заместитель генерального директора "Иркутскэнерго" Валентин Межевич. Он стал очередным представителем интересов иркутских энергетиков, получившим в регионе солидный политический статус. Ранее председателем областного парламента был избран Виктор Боровский - генеральный директор "Иркутскэнерго".

В беседе с корреспондентом "Страны.Ru" Валентин Межевич выразил свое несогласие с утверждением о том, что уход топ-менеджеров ОАО "Иркутскэнерго" в политику связан с нерадужным будущим предприятия. Наоборот, по его словам, это демонстрирует доверие к людям, которые работают в энергокомпании". "Иркутскэнерго" работает прибыльно, не имеет долгов и достаточно привлекательно для инвесторов", - утверждает сенатор.

Валентин Межевич счел некорректным вопрос о том, будет ли он выдвигаться в качестве кандидата в губернаторы Иркутской области в июле 2001 года: "Еще даже не назначена дата голосования, нет закона о выборах главы обладминистрации. А что касается интересов области, я буду их отстаивать в Совете Федерации".

Тем не менее, Валентин Межевич остается одной из фигур, которые могут претендовать на губернаторский пост в пику действующему руководителю области Борису Говорину. Имя сенатора прочно связано с так называемой "энергетической" оппозицией, стремящейся сместить Бориса Говорина. Напомним, что активное формирование оппозиции и противостояние с губернатором и исполнительной властью ОАО "Иркутскэнерго" началось как раз после отставки Межевича с поста первого заместителя главы областной администрации в феврале 2000 года.

Однако, по мнению экспертов, Валентин Межевич не обладает достаточно жестким для политической борьбы характером и склонен к компромиссам. В связи с этим вряд ли он сможет стать лидером оппозиции и новым губернатором Иркутской области после июльских выборов. В качестве же представителя областного парламента он усилит влияние оппозиции на федеральном уровне и сможет лоббировать принятие решений в пользу Иркутской области. По кардинальным проблемам Валентин Межевич способен вести конструктивный диалог с исполнительной властью на областном уровне и совместно с ней отстаивать интересы региона на федеральном. В качестве первого заместителя главы областной администрации он уже наработал достаточно контактов в Москве.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1780

21.03.2001, 12:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=60311

Bytes: 2355 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

Лица Сибири

Переломова Светлана

Левченко Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Лебедев Дмитрий

Мордвинов Игорь

Осодоев Геннадий

Битаров Александр

Головков Михаил

Гулгенов Алдар

Пур Григорий