Артур Скальский

© Regions.ru

ОбластьИркутск

3510

06.02.2003, 18:17

Власти Усть-Илимска пожаловались на область прокурору

Администрация и Дума Усть-Илимска направила обращение в прокуратуру Иркутской области об ущемлении прав города в межбюджетных отношениях с областью.

Об этом ИА "Телеинформ" (Иркутск) сообщила пресс-секретарь мэра Усть-Илимска Елена Бондаренко. По ее словам, в обращении указано, какие нормы областного законодательства указывают на возможность ущемления прав отдельно взятого муниципального образования. За муниципальным образованием с прошлого года закреплены минимальные нормативы от регулирующих налогов, утверждена формула начисления дотаций, согласно которой областные дотации городу снизились с 6,7% в 2002 году до 3,3% в нынешнем, отметила Елена Бондаренко.

В администрации области пояснили, что увеличение поступлений с территории города в областной бюджет происходит в основном за счет увеличения с 2002 года платы за пользование водными объектами с Усть-Илимской ГЭС ОАО "Иркутскэнерго". А эти доходы являются прямыми поступлениями областного бюджета и не могут рассматриваться как средства, изымаемые с территории области. Без учета этих платежей распределение налогов между областью и городом в течение трех последних лет остается стабильным. В областной бюджет зачисляется 43 - 45% налогов, собираемых на территории города, что соответствует пропорции распределения налогов между областью и другими крупными городам-донорами.

Между тем, отметили в администрации области, происходит постоянное снижение доходного потенциала Усть-Илимска: в 2001 году закрепленные доходы городского бюджета увеличились на 2% (по области - на 18%), в 2002 - на 23% (по области - на 27%). Среднемесячный размер заработной платы работника организации бюджетной сферы в Усть-Илимске превышает среднеобластной уровень (с учетом разницы в районных и северных коэффициентах) на 38%. Размеры окладов муниципальных служащих города превышают размеры окладов областных государственных служащих по разным категориям на 27 - 100%. В городе на 60% превышен предельный размер надбавки за особые условия труда и надбавки за квалифицированный разряд, что является прямым нарушением статьи 134 Бюджетного кодекса РФ.

Артур Скальский

© Regions.ru

ОбластьИркутск

3510

06.02.2003, 18:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5947

Bytes: 2100 / 2100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Матвеев Дмитрий

Цыденов Алексей

Часовитин Владимир

Сафронов Александр

Кохо Мария

Щелкунов Владимир

Безденежных Владимир

Ляхов Андрей

Величко Александр