Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4591

06.02.2003, 12:08

Выборы в Иркутске будут честными?

Наконец-то свершилось! Только в Иркутской области! Одиннадцать политических партий заявили, что отказываются от использования недостойных методов политической агитации. Политические консультанты рыдают в жилетки и пытаются выбрасываться из окон.

Правда, чтобы разглядеть некоторые партии, подписавшие это соглашение, требуется вооружиться лупой. Положим, КПРФ в коалиции видно и без увеличительных приборов. Невооруженным глазом видно и Союз правых сил, и даже "Яблоко". Но как быть с менее известными политическими объединениями? Сколько реальных членов в области у Партии самоуправления трудящихся? А как поживает некий Народно- патриотический союз? Видимо, неплохо, поскольку тоже как-то намерен участвовать в выборах, да еще и честных.

При всем уважении к "высоким идеалам", за которые борется странная компания из одиннадцати участников, происходящее отдает все теми же предвыборными технологиями. Не обладая в должной степени информационным ресурсом, некоторые партии заранее создают площадку, с которой можно успешно бросать камни в соседский огород. Ах, как удобно теперь будет им говорить, что те, кто не присоединился к соглашению, и есть сторонники тех самых нечестных выборов!

Естественно, когда кто-то дружит "за", кто-то оказывается против. С недоумением отнеслось к идее подобных соглашений региональное отделение "Единой России". С подкупающей прямотой руководитель регионального исполкома Владимир Козыкин заявил, что для того, чтобы участвовать в честных выборах, ему не нужна помощь извне: "Мы за то, чтобы просто исполнять существующие законы страны. А для этого не нужны никакие дополнительные призывы, комитеты, советы. Пусть верховенствует Закон. Все остальное - от лукавого". Искренность Козыкина объясняется просто: "Единая Россия" верная заветам Карелина, намерена переломать всех конкурентов в одиночку и сбиваться для этого в толпу не намерена.

Кстати, для коммунистов и правых и предыдущие выборы были "честными". По крайней мере, на губернаторских выборах и те, и эти тоже жали друг другу руки и говорили о "честных выборах". С большим пафосом, как и подобает настоящим участникам политической гонки. Правда, это не помешало коммунистам распространять газету, в которой рассказывалась примитивная предвыборная сказка "Сон в сером тереме", в которой на все лады склоняли персонаж, похожий на одного из кандидатов в губернаторы. С другой стороны, любой из участников "честных выборов" всегда может сказать, что это самый что ни на есть кристально честный прием, который восходит к вершинам творчества Салтыкова-Щедрина. Были и другие подметные газетенки, были и паскудные надписи на стенах... Но упаси Боже упрекнуть подписантов в неискренности! Поди, немедленно начнут обвинять во всех смертных грехах, а то и в суд потащат. Где и будут доказывать со всем юридическим блеском, что честные выборы честными выборами, а если не пойман -- то и не вор!

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4591

06.02.2003, 12:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5936

Bytes: 2895 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ее приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

761

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3732

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3449

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4745

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6791

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6722

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9272

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10276

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9538

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9971

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10330

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12804

27.05.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Лобанов Александр

Цыбикмитов Зоригто

Зубарев Виктор

Князев Александр

Резников Григорий

Козырев Евгений

Бренюк Сергей

Лапшин Юрий

Ким Руслан