Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

9974

03.02.2003, 12:36

Слепой композитор Анатолий Тепляков: "Обижаться на людей – грех"

Знакомством с Анатолием Тепляковым нужно гордиться – в этом человеке есть стержень. Хотя кому-то может показаться, что этот стержень – белая трость. Анатолий Тепляков – незрячий музыкант и композитор, он тотально слепой, без малейших признаков светоощущения.

Родившись в послевоенное время в Каменке, небольшой деревушке Иркутской области, в пятилетнем возрасте он потерял зрение от какого-то заболевания (даже сам точно не знает, какого именно). Дети тогда росли как сорная трава: вырастет – ну и хорошо, а нет – так на то Божья воля. Учился в Иркутской спецшколе для слабовидящих и незрячих детей. В этой школе Анатолий и приобщился к музыке, изучая нотную грамоту, как и все остальное, по спецлитературе системы Брайля (специальные книги большого формата, где письменные знаки записаны в виде системы выпуклых точек на листе бумаги, которые считываются кончиками пальцев. – Прим. авт.). Затем на достаточно высоком уровне (слепым методом) освоил пианино и баян. А после окончания 8-летки поехал в сопровождении родителей учиться в музыкальное спецучилище для незрячих и слабовидящих музыкантов в Курске.

Удивительно храбрый поступок молодой Толя Тепляков совершил после окончания музыкального училища, когда поехал поступать на общих основаниях в Московский институт имени Гнесиных. Правда, не прошел по конкурсу. "Видимо тогда я был очень молодой и решительный. Сейчас на такой "подвиг" я бы уже не решился! В Москву я поехал один, без сопровождающих. Конечно же, отчасти это было сумасшествием с точки зрения нормального человека! Все передвижения только с тростью для слепых. Приходилось опираться только на подсказки и помощь совершенно посторонних мне людей: как пройти, где и как дорогу перейти, где пообедать, на каком транспорте и до какой остановки доехать... Недаром говорят: "Язык до Киева доведет!" Да и люди, слава богу, в большинстве своем попадались отзывчивые, доброжелательные".

– Анатолий, невозможно представить, как незрячий композитор пишет музыку...

– Теперь это для меня элементарно. Я вообще, в отличие от многих композиторов, пишу музыку без музыкального инструмента под рукой. Музыка, к примеру, начинает звучать в моей голове, когда прочитывают вслух какое-либо стихотворение, которое мне нравится и на него нужно положить музыку. И я начинаю ее записывать в виде нот с помощью специального приспособления для письма по системе Брайля. Затем я могу просто начитать созданное произведение по телефону (!) своему сотоварищу по музыке, который занесет эту информацию в компьютер. Затем с использованием специальной программы музыкальное произведение дошлифовывается.

– У вас, наверное, абсолютный слух?

– Нет, что вы. В нашем композиторском деле это совершенно не нужно. Даже больше вам скажу – он очень мешает. От этого иногда можно просто сойти с ума, так как все окружающие звуки превращаются в адскую какофонию, очень далекую от гармонии.

– Сейчас всем не хватает денег...

– Я не бедствую. Получаю пенсию как инвалид первой группы. Работаю концертмейстером в хоровых группах "Верность" и "Багульник", созданных при областной библиотеке общества слепых. Есть заказы по созданию фонограмм, аранжировке. Обращаются с просьбой написать песню или романс на чьи-либо стихи.

– А как вам удается преодолевать бытовые мелочи – уборка в квартире, приготовление пищи, походы в магазин, поездки в город? Как вы читаете книги?

– В своей квартире я чувствую себя как рыба в воде – нет никаких проблем. В магазин ходит в основном моя дочь Ирина (студентка 4-го курса архитектурного факультета ИРГТУ – главная помощница и поддержка отца последние 10 лет их совместной жизни. – Прим. авт.). А раньше, когда она была маленькой, мы с ней вместе ходили. Обеды готовим по очереди – Ирина, конечно, чаще. По большому счету, я сам могу все приготовить. Ну а город за свою долгую жизнь я освоил со своей тростью. На остановке люди всегда подскажут, маршрутка с каким номером подъехала.

Основное время, конечно же, я провожу в четырех стенах, дома. Книги беру в спецбиблиотеке общества слепых. Некоторые литературные произведения начитываются для нас на аудиокассеты, которые также есть в нашей библиотеке. Ну а кое-что мне читает Иринка.

– Анатолий, а если сейчас представить, что вам вернули зрение! Как бы изменилась ваша жизнь?

– У меня появилась бы возможность самому записывать созданные музыкальные произведения, а не обращаться за помощью к другим.

– ???

– Я счастливый человек. Жизнь сложилась замечательно. У меня прекрасная дочь Ирина – моя поддержка и опора. Меня окружают в большинстве своем очень хорошие люди. Я востребован как композитор. К тому же я христианин, а наша вера призывает не роптать на судьбу. Я стараюсь жить в согласии с собой и с людьми. И помню, что обижаться на людей – это грех.

Александр Артемьев

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

9974

03.02.2003, 12:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5882

Bytes: 4779 / 4756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.07 17:02
В Новосибирской области увеличился поток пассажиров на водном транспорте

17.07 16:52
В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

17.07 16:50
В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8141

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9644

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

22426

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

15618

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11874

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12913

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14893

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

25916

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15742

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13901

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19450

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14909

09.06.2026

Лица Сибири

Буханцов Владимир

Селиверстов Леонид

Ооржак Шериг-оол

Красноштанов Дмитрий

Бердников Дмитрий

Фоменко Андрей

Щербо Валерий

Бояринова Наталия

Косяков Анатолий

Гильдебрант Михаил