Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4519

04.11.2001, 00:00

"Записки русского путешественника" покажут завтра на фестивале современной драматургии

На Всероссийском театральном фестивале современной драматургии имени Вампилова в понедельник будут показаны три спектакля. Их представят иркутской публике саратовчане, томичи и Московский театр "Школа современной пьесы". Гости из столицы привезли спектакль "Записки русского путешественника" по пьесе сибирского драматурга Евгения Гришковца.

"Записки русского путешественника" - это просто репетиция, на которую разрешено приходить зрителям. Именно так характеризует свою постановку режиссер Иосиф Райхельгауз. Он во время спектакля вместе с актерами Владимиром Стекловым и Василием Бочкаревым находиться на сцене и принимает участие в действии. Режиссер внимательно наблюдает за исполнителями, точнее за спором двух приятелей, которые наперебой вспоминают о детских путешествиях к морю и болтают о всякой повседневной чепухе.

История появления этого спектакля столь же необычна, как и сама постановка. Два года назад Иосифу Райхельгайзу принесли несколько листов. На них были только наброски диалогов к пьесе "Записки русского путешественника". Их автор - сибиряк Евгений Гришковец, который сейчас пользуется большим успехом у московских режиссеров, хотел узнать можно ли из этого сделать спектакль: "Он интересней других тем, что своими диалогами, ставит в своего рода технологический тупик. Ты понимаешь, что ставить пьесу, как ставят обычно, играть, как играют обычно, невозможно." Эти наброски случайно попали в руки актера Владимира Стеклова. Прочитав диалоги, у него возникло желание попробовать сыграть их. Начались репетиции. Побывав на одной из таких репетиций, театральный критик Григорий Заславкий предложил показать ее небольшому количеству людей. С тех пор репетиции в присутствии зрителей затянулись, а точнее стали спектаклем. Как пройдет очередной, теперь уже в Иркутске, ни актеры, ни режиссеры, предугадать не в силах. Иосиф Райхельгауз говорит, что это тот самый случай, когда процесс важнее результата.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4519

04.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=559

Bytes: 1927 / 1927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4419

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10847

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7927

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7530

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13446

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15917

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17821

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16258

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19272

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

28307

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21542

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13874

13.11.2025

Лица Сибири

Ушаков Максим

Выговский Евгений

Степанов Павел

Демчиков Владимир

Хомич Александр

Зезуля Алексей

Лебедев Иван

Круть Семен

Толоконский Виктор

Космылин Адрей