Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

5943

14.01.2003, 17:12

Воздушное адажио и страстное танго

24 января в Иркутском музыкальном театре бенефис артистов балета

Страстное «Танго ночи». Солисты балета - засл. артистка России Ирина Козаренко, артист Сергей Полухин

Каждая премьера в театре - событие для артистов и для зрителей. Но бенефис - торжество особенное. Вошедшее вновь в моду пышное французское слово «бенефис» подразумевает спектакль в честь кого-либо. В этот вечер виновнику торжества отданы все почести и внимание, а сам бенефициант щедро дарит друзьям и поклонникам свой талант.

Открыть сезон бенефисом в новом году выпало балету Музыкального театра. Надо отметить, что за всю историю иркутского театра музыкальной комедии - это первый бенефис всего танцевального коллектива. Инициатором и организатором праздника стал главный балетмейстер театра, бывшая солистка балета, Людмила Цветкова. Заручившись поддержкой директора театра Владимира Шагина, художественного руководителя Наталии Печерской, а также финансовой помощью иркутских меценатов, балет приступил к подготовке своего праздника.

Зрителям будет преподнесен прекрасный букет из хореографических вариаций танца от классики до модерна. Гордиться нашему балету есть чем. За последние годы в театре были поставлены балеты: «Шопениана», «Эсмеральда», «Кармен-сюита», «Жизель», «Легенда о любви», «Щелкунчик» (премия губернатора), «Чипполлино», «Сотворение мира», «Серебряная нить», «Тщетная предосторожность». А сколько прекрасных адажио, па-де-де из балетов «Баядерка», «Корсаж», «Ромео и Джульетта», танцевальных миниатюр на музыку Баха, Вивальди, Сен-Санса, Прокофьева, Чайковского, Глазунова, Гершвина и т.д. В первом отделении гала-концерта - балетная классика.

Иркутский балет любит удивлять зрителей чем-то экстрасовременным. К примеру, недавняя премьера балета «Серебряная нить» с музыкой рок-группы «Стихия», хореография Людмилы Цветковой. К своему празднику коллектив балета подготовил очередной сюрприз: впервые на российской сцене балет «Танго ночи» на музыку Астора Пьяцолло (хореография Людмилы Цветковой). Огромное звездное небо. Двенадцать влюбленных пар, двенадцать историй любви, рассказанных языком страстного танца двоих - танго.

В этом роскошном пиршестве танца принимают участие все артисты балета, оркестр, воспитанники детской хореографической студии театра, также почетные гости, бывшие артисты балета театра, балетмейстеры, дирижеры, с чьими именами связана история балета нашего театра.

Людмила Негода

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

5943

14.01.2003, 17:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5450

Bytes: 2437 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6844

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12491

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10847

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17230

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14849

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10968

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14896

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6752

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18096

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21063

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12350

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19849

20.10.2025

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Барданов Александр

Большешапов Александр

Коренев Александр

Мироненко Елена

Пронин Юрий

Сагдеев Ринель

Демешков Влад

Ташкинов Владимир

Сидоров Андрей