Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

СтранаИркутск

1961

17.10.2000, 15:20

Водоросли против СПИДа

Принципиально новый метод лечения ВИЧ-инфицированных разработали иркутские химики. Вполне возможно, это открытие станет новым словом в медицине. Но для того, чтобы убедиться в этом, необходимо разрешение Минздрава на клинические испытания нового препарата.

До сих пор единственным способом поддержания жизни больных является химиотерапия. В этом случае вирус уничтожается ненадолго. Но практически все органы больного поражаются. Стоит такое лечение сотни тыс. долларов. Специалисты иркутского института химии предлагают принципиально новый метод лечения ВИЧ. Он сводится к тому, что воздействуют не на вирус, а на иммунитет человека. И организм начинает бороться сам.

Лекарство назвали К-214. Оно готовится на основе клеток растения "скорцонера испанская". Она растет в Европе, и раньше употреблялось в пищу. Клетки растения размножаются в специальных условиях. Им необходим определенный температурный режим, темнота, и, так называемая "качалка". Через семь дней в этих колбах вырастет живая масса, похожая на манную кашу. Потом, из этих клеток методом химической обработки выделяется чистое вещество К-214. Это обычный белый порошок. Его хватит больному на один курс лечения. По расчетам химиков, всего 10 граммов этого вещества достаточно, чтобы излечить всех инфицированных россиян.

Но для комплексного лечения необходимы инъекции К-214, травяная настойка, отвар и другие специальные препараты. Такое лечение не наносит вреда. Его можно проводить амбулаторно. Пока, полный курс в Иркутске прошли только несколько человек. Удалось показать на очень небольшом количестве добровольцев, что метод выведенный теоретически, практически действует. Люди чувствуют себя вполне здоровыми.

Стоит один курс лечения чуть больше тысячи рублей. Но до получения гарантированного результата еще далеко. Любой метод лечения должен быть узаконен Минздравом. Разрешение этого ведомства на проведение клинических испытаний препарата стоит несколько тысяч долларов. Кроме того, препарат необходимо сначала испытать на животных, в данном случае, на обезьянах. Такие исследования обойдутся в четверть миллиона долларов. Таких денег у иркутских химиков нет. Добровольцев для испытания нового метода найти непросто. Иркутский центр СПИД отказался от сотрудничества, но согласился Красноярский. В ближайшее время там начнутся исследования препарата.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

СтранаИркутск

1961

17.10.2000, 15:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=54486

Bytes: 2330 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Квасов Александр

Авдеев Максим

Гомбоев Сергей

Ершов Дмитрий

Глисков Александр

Семенов Вадим

Колотовкина Светлана

Тыхеев Андрей

Побережный Андрей