Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5907

05.01.2003, 00:00

Это мой папа!

Выпускник Щукинского театрального училища Виталий Венгер , приехавший в начале пятидесятых годов в Иркутск на работу в драматический театр, недолго проходил холостяком. Как-то он встретил на улице настоящую красавицу и больше не отстал от нее ни на минуту.

Пианистке, выпускнице музыкального училища Эльзе Мазур он сделал предложение. Девушка согласилась. Ожидание положенного ЗАГСом срока казалось тогда бесконечностью, но оно кончилось. Зарегистрированные молодые люди стали мужем и женой.

Совместную жизнь они начинали в деревянном двухэтажном доме по улице Марата - в царстве женщин, в котором старшей была бабушка Екатерина Павловна, следом шла мама - Анна Иогановна и Эльза Павловна, супруга. Многое пришлось испытать молодому мужчине, ставшему для женщин главой семьи. Он носил воду в ведрах, рубил дрова, топил печь, что для москвича было занятием непривычным. Любовь определяла его поступки, окрашивая заурядные занятия ореолом романтики.

Как-то под Новый год после спектакля Виталий Константинович, повел жену в кино. Что смотрели тогда, они не припомнят, но хорошо запомнили завесу тумана, мелкие льдинки, замерзающие на лице, когда вышли после сеанса из кинотеатра "Гигант" на улицу.

Это было время, когда Иркутскую ГЭС еще не построили, Ангара покрывалась зимой льдом и туманы, к которым привыкло постгэсовское население, были явлением неведомым. В тот год произошло подпочвенное наводнение. Вода в Ангаре поднялась и, вырываясь из-подо льда, разбегалась ручейками по набережной.

Наугад, в тумане, супруги пришли домой, а там суматоха: дамы преклонного возраста спасали картошку, которая в затопленном подвале начала плавать в воде. Молодым людям почти до утра пришлось вылавливать ее, вносить в квартиру, раскладывать на полу для просушки. Не успели толком отдохнуть, как пришла настоящая беда: вода сплошной массой начала растекаться по всей квартире. Здесь не до картошки, надо было спасать кабинетный рояль - семейную реликвию семьи Мазур. Инструмент подняли высоко, чуть ли не под потолок, и до наступления Нового года боялись поставить его на место. Зато в праздничную ночь дамы могли музицировать, играть вальсы, мазурки, всякую музыкальную всячину, радуясь чудесному спасению своего драгоценного инструмента.

Вскоре в семье Венгер родилась дочь Наташа, сразу ставшая любимицей отца. Виталий Константинович наряжался для нее Дедом Морозом. Занятие это для всей семьи было хлопотным и веселым, требующим таинства перевоплощения. Виталий Константинович поднимался к соседям на второй этаж, быстро обряжался в костюм, гримировал лицо, надевал бороду, приклеивал усы и для разминки спускался на улицу к дворовым ребятишкам, которые с нетерпением ждали прихода Деда Мороза. Родители, радуясь тому, что в их доме живет артист, готовили для своих чад подарки и выпускали детей на улицу. С визгом и смехом они бежали за Дедом Морозом гурьбой, ухватив его за длинные рукава яркого тулупа.

Наплясавшись, нахороводившись, дедушка наконец приходил домой, к самой дорогой своей внучке - Наташеньке. Здесь веселье и радость достигали апогея: конца не было играм, затеям, розыгрышам. Каждый год праздник удавался на славу, но до поры, покуда дочурка не стала подрастать. В нежнейшем, шестилетнем возрасте она, как всегда, обрадовалась приходу Дедушки Мороза, но когда он начал дарить ей подарки, притихла и запопросилась к маме на ручки, прошептав ей на ухо: "Знаешь, а это не Дед Мороз, это мой папа..." Она узнала его по рукам, когда Виталий Константинович снял рукавицы.

Разоблаченный Дедушка Мороз, с того момента ставший только папой, еще долго приходил под Новый год к своей "внученьке". Святая вера девочки в чудо сменилась веселой семейной игрой, в которой можно было без утайки чудить сколько вздумается.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5907

05.01.2003, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5300

Bytes: 3737 / 3737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12506

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10029

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15821

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13281

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14336

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17162

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9854

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9332

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19674

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21730

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20445

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17660

30.11.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Ружников Дмитрий

Беляков Анатолий

Рыжов Юрий

Артюхов Алексей

Щекина Анна

Полухин Сергей

Ступин Сергей

Тарханов Николай

Цыренова Екатерина