Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3338

05.05.2000, 20:12

Запрет на рыбную ловлю

В Иркутской области введен запрет на рыбную ловлю в нерестовых водоемах. Он продлится до 25 июня. Тем не менее, инспекторы рыбоохраны ежедневно задерживают браконьеров. Накануне прошел очередной совместный рейд рыбинспекции и правоохранительных органов.

Завидев уже знакомые машины инспекторов, браконьеры сматывали удочки. Но убежать удавалось не всем. Студенты факультета охотоведения помогали инспекторам догонять тех, кто не желал расставаться со своими сетями и удочками. Чаще всего это подростки.

Каждому из браконьеров грозит не только изъятие рыболовных снастей, но и штраф от одного до десяти минимальных окладов. Плюс к этому 250 рублей за каждую пойманную рыбу ценных пород. К ним относятся ленок, таймень, сиг и хариус. Как рассказал нам участковый инспектор иркутской районной рыбоохраны Евгений Клеофастов, некоторым, особо удачливым, удается поймать от 3 до 5 кг нерестовой рыбы. Иначе можно сказать это сотни не рожденных мальков.

Сегодня инспекторы проверяли берега Ушаковки. Здесь, по их наблюдениям, чаще промышляют подростки и бомжи. Сложнее ситуация на Ангаре, Иркуте и других крупных реках. Там браконьерство поставлено на поток. Причем большинство нарушителей используют сети.

Сети - излюбленное средство рыбной ловли местных браконьеров. Инспекторы рыбоохраны утверждают, что ежегодно, за период нереста, им удается обезоружить более сотни любителей свежей рыбки.

Рыба благородных пород всегда возвращается туда, где родилась. Чтобы оставить потомство. Поэтому, если сейчас не остановить браконьерский беспредел, то через 5-6 лет ее просто не будет. Совсем.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3338

05.05.2000, 20:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=52694

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 18:58
В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

06.03 18:49
В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Лаптев Владимир

Масленникова Анна

Абрамченко Виктория

Лазарева Марина

Крупенев Анатолий

Гавриленко Дарья

Будашкаева Светлана

Моисеев Денис

Суходолов Александр