Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2523

09.04.2000, 11:45

Иркутский поисковый отряд

Несколько лет назад в Иркутской области появилась организация, которая занялась розыском могил погибших во время Великой Отечественной Войны. За время существования отряды поисковиков из Приангарья, участвовали в раскопках неизвестных захоронений в местах боевых действий в Ленинградской области.

Не так давно сведения о количестве пропавших без вести во время 2 - й мировой войны были засекречены. В официальных отчетах говорилось о том, что все не вернувшиеся с войны пропали без вести. Более двух миллионов солдат Красной армии, до сих пор считались живыми. Благодаря помощи поисковиков, пропавших наконец - то назвали погибшими. Сведения о них, стали более точными.

Поисковые отряды из Иркутской области приняли активное участие в работах по розыску возможных захоронений на так называемом "Невском пятачке" около Петербурга. По самым скромным подсчетам в этом месте в период с 41 года по 43-й погибло более двухсот тысяч советских солдат. Из них опознано только 30 тысяч. Участники отрядов отмечают, что более интересного и полезного дела они не знают.

За две недели школьники нашли десять воинских захоронений. Двоих погибших опознали по медальонам и сохранившимся документам. Остальных - похоронили в братской могиле.

Поисковики уверены в пользе своей работы, ведь благодаря их стараниям ранее неизвестная часть истории, становится общим достоянием. Наверное, поэтому военно-патриотическое движение "Наследие" становится все более популярным среди молодежи.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2523

09.04.2000, 11:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=52570

Bytes: 1472 / 1472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 06:09
Более 20 водители пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Канухин Евгений

Бердников Дмитрий

Сороковиков Кирилл

Мазитов Вадим

Тахтеев Вадим

Горбенко Константин

Литвиненко Вадим

Мезенцев Дмитрий Федорович

Михайлов Игорь