Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2204

07.04.2000, 16:02

Экспедиция в Тибет

Девять лет существует в Иркутске, так называемый, СКЭП - спортивный клуб экзотических путешествий. На днях представители клуба вернулись из поездки в Тибет.

Государство Тибет основано приблизительно в 7 веке. Спустя сто лет страна превратилась в мощную державу. Столицей стал город Лхаса. В середине 9 века в ходе религиозных распрей, Тибет распался на отдельные княжества, духовными и политическими центрами которых являлись буддистские монастыри. С тех пор формальная власть в стране традиционно принадлежит монахам.

В 1950 году территория Тибета была оккупирована китайскими войсками. С тех пор он входит в состав двух провинций Китая. В 1965 образован Тибетский автономный округ. Во времена китайской "культурной революции" под предлогом борьбы со средневековьем было разрушено множество монастырей, погибло огромное число монахов.

В течение нескольких столетий Тибет был недоступен для иностранцев. Лишь в 1984 году границы открылись. Несмотря на тяжелые условия высокогорья, в последние годы поездки в Страну снегов стали довольно популярными.

Двое иркутских любителей экзотических путешествий произвели, что называется, разведку боем. Цель всей поездки - исследование пещер и высокогорных озер.

Оказалось, что в течение месяца пройти весь задуманный маршрут сложно. Пока иркутяне выяснили возможность передвижения по высокогорью на автомобилях, а также проходимость перевалов, в частности, перевала Тангла. Его высота более 5 тыс. метров. Важно было узнать, как относится население к русским туристам. Говорят, что жители Тибета пахнут шерстью яков и молоком. Большая часть мужского населения живет в монастырях. Сюда принимают детей с 6-летнего возраста. Но исследователей привлекают не только буддистские храмы.

Существует ли на самом деле пещера или это всего лишь красивая сказка неизвестно. Первый - разведывательный этап экспедиции - завершен. По материалам поездки будет подготовлена фотовыставка и выпущен иллюстрированный каталог.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2204

07.04.2000, 16:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=52566

Bytes: 1958 / 1958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

17.07 15:57
В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

17.07 15:39
В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

17.07 15:29
Перевозчики пригородных маршрутов подняли цены на проезд до Иркутска

17.07 15:08
Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

Лица Сибири

Ни Георгий

Бакуров Евгений

Аникин Валерий

Алексеев Игорь

Сухорученко Владислав

Близнюков Борис

Сагдеев Тимур

Голышев Валентин

Лазебный Вадим

Сандаков Яков