Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5306

12.03.2009, 10:12

Пьесу "Ретро" в новом прочтении ставят на сцене Драмтеатра

Смех сквозь слезы и оптимистический финал. В Иркутском драматическом театре премьера. Пьесу "Ретро" впервые поставили в 1979 году. Теперь она в новом прочтении - режиссера Александра Ищенко.

Они уже давно не играли, некоторые несколько лет. Старейших актеров Иркутского драматического театра собрали на одной сцене в спектакле "Ретро". И глаза загорелись, и мастерство вспомнилось очень быстро, говорят любимцы публики. Людмила Слабунова, Тамара Олейник, Виталий Сидорченко. Народные и заслуженные артисты России.

Четыре из шести ролей - возрастные. Сюжет в том, что молодая пара пытается женить старика-отца, которого привезли из деревни после смерти жены. Для этого в дом приглашают трех невест преклонных лет. Дамы приходят не по очереди, как было задумано, а все сразу. Старик жениться не хочет, а хочет ехать в деревню. А пенсионерки на старости лет решили устроить свою личную жизнь. Бывшая балерина, бывшая медсестра из психбольницы и мать семейства, которая устала от одиночества.

- Душа-то ведь не стареет, и поэтому хочется общения, теплого отношения к тебе, которое когда-то было. Хочется приложить свое умение и остатки своих сил для того, чтобы, может быть, кому-то помочь. Эти процессы важнее, чем устроить свою собственную жизнь, - говорит режиссер-постановщик Александр Ищенко.

Пьеса была написана Александром Галиным в 1979 году. Тогда же ее поставили в Иркутском драмтеатре. Как и теперь, роль медсестры Нины Воронковой играла Людмила Слабунова. Актриса говорит, что только сейчас, по прошествии 30 лет, она по-настоящему поняла смысл пьесы, в силу возраста, стало ясно, как играть:

- И зрителям это будет на пользу. Они тоже подумают о людях, которые постарели, которые постареют. И что все такими по прошествии лет станем, поэтому надо быть внимательнее, надо быть теплее к старикам, к родителям.

Это скорее трагикомедия. Смех сквозь слезы. Старик так и не выбрал ни одну из женщин, все втроем провожают его на поезд и обещают навещать. Такой оптимистический конец у иркутской постановки. Премьера спектакля "Ретро" состоится завтра.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5306

12.03.2009, 10:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=51531

Bytes: 2061 / 2061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12244

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9170

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15052

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13029

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13554

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16377

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9684

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9173

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18852

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21121

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20402

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17585

30.11.2025

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Козюра Алексей

Костина Оксана

Сарапулов Захар

Салмин Владимир

Худоногов Сергей

Левченко (Соловьева) Наталья

Кармазина Раиса

Федоров Александр