Артур Скальский

© Пятница

ГородИркутск

5241

23.12.2002, 00:00

В Академгородке построят каток с искусственным льдом

Многие жители нашего города буквально жить не могут без посещения спортивных мероприятий, особенно в зимний период.

Трудно отыскать иркутянина, хоть раз не побывавшего на хоккейном матче. Да и лично покататься на коньках в комфортных условиях хотелось бы многим. Словом, нормальный ледовый дворец и каток, на котором люди не закоченеют от лютых морозов, нашему городу просто необходимы. Поначалу к проектированию этих сооружений городская администрация хотела подключить московских специалистов. Однако разработка документации была заказана Иркутскгражданпроекту. Корреспондент "Пятницы" встретился с главным архитектором проекта Сергеем Борисовичем Карповым.

– Полное название объекта – "Универсальный спортивно-демонстрационный зал с искусственным льдом". Его вместимость – 3000 зрительских мест. Во дворце будут проводиться соревнования по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Но пожалуй, самое главное преимущество этого сооружения в том, что на его площадке практически любой иркутянин будет иметь возможность покататься на коньках даже летом.

Место для возведения катка и дворца выбиралось из нескольких вариантов. В их список входил спорткомплекс "Труд" с дальнейшей его модернизацией, один из островков вблизи бульвара Гагарина и пустырь рядом с Академгородком. Были проведены необходимые аналитические изыскания, и специалисты остановили выбор на размещении объекта в Академгородке.

Болельщики "Сибсканы" уже давно мечтают о возведении в Иркутске нормального стадиона с искусственным льдом, что уж говорить о самих спортсменах. Сергей Борисович рассказал, что для этой цели предполагается модернизация стадиона "Локомотив". По проекту, в нем будет 20 000 зрительских мест.

Сергей Солоненко

Артур Скальский

© Пятница

ГородИркутск

5241

23.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5148

Bytes: 1736 / 1706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Махов Антон

Личичан Олег

Пушкарев Иван

Талюк Алексей

Алексеева Эмма

Пламеневский Владимир

Ганькин Юрий

Цыренов Баир Дашиевич

Зимин Виктор