Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

3260

21.02.2009, 18:50

Проект НИТОЛа по производству поликристаллического кремния и моносилана является образцовым

Министр экономического собрания, труда и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков прокомментировал корреспонденту НИА решение о создании в Иркутской области проекта промышленного производства моносилана и поликремния.

«Это один из проектов, глядя на реализацию которого многие должны задуматься о своих возможностях и действиях», — отметил министр.

Напомним, общий объем средств, инвестируемых в проект госкорпорацией «Роснанотехнологии», составляет 7,5 млрд. рублей.

Справка

Международная компания НИТОЛ занимается производством высокотехнологичной продукции для солнечной энергетики и полупроводниковой промышленности. Акционерами компании НИТОЛ являются Международная финансовая корпорация (институт Всемирного банка), мировой лидер на рынке фотовольтаики компания Suntech Power и инвестиционный холдинг Ecolive. Основные производственные мощности размещены в России (в регионах Восточной Сибири). Продукция поставляется на международный рынок: в США, Европу и Юго-Восточную Азию.

Компания была образована в 1998 году. В ходе пред-IPO на Лондонской фондовой бирже в начале 2008 года стоимость компании оценивалась более чем в 1 млрд. долл. США. IPO было отложено из-за ситуации на мировом финансовом рынке.

Компания состоит из двух дивизионов: «Химия» и «Поликристаллический кремний». Основным производственным предприятием является ООО «Усольехимпром» (г. Усолье-Сибирское в Иркутской области). Оно основано в 1936 году и сейчас включает несколько производств: кислорода, азота, поливинилхлорида, трихлорэтилена, хлора, каустика и других продуктов. В последние годы было решено сконцентрировать усилия на производстве поликристалического кремния и кремниевых пластин. Одно из ключевых преимуществ компании НИТОЛ - наличие собственного производства высокочистокого трихлорсилана - основного сырья для производства поликремния.

Реализуемый компанией проект имеет важное значение для развития в России нанотехнологий в индустрии солнечной энергетики и полупроводниковой промышленности.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

3260

21.02.2009, 18:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=51086

Bytes: 2021 / 2007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

1464

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

9717

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

17702

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

3988

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

17232

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6966

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12680

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3141

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

27765

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6138

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

13575

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16865

02.06.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Семенов Дмитрий

Цветкова Людмила

Гусев Анатолий

Семенова Светлана

Данилов Борис

Грешилов Алексей

Любенков Георгий

Юрасов Денис

Штерман Ирина