Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2402

07.02.2009, 13:32

Единственный в поселке Казачинский детсад совершенно не приспособлен для содержания детей

Почти вековая история единственного детского садика в поселке Казачинском может закончиться. Сейчас в учреждении ветхие здания, отсутствие элементарных условий, нет даже канализации.

Можно только пожалеть почти сотню детей и их воспитателей. Роспотребнадзор готов закрыть единственный в селе Казачинском детский сад уже в ближайшее время. Что тогда станет с детьми - неизвестно.

Потолки провисают, полы проваливаются, дверные проемы перекосило. Первые воспитанники казачинского детского сада "Тополек" уже приводят сюда своих правнуков. Он был открыт в далеком 1935 году. С тех пор здесь практически ничего не изменилось. Только здания с каждым годом все ветшают.

- Элементарных условий у нас нет, потому что вода, даже для приготовления пищи привозная, а что касается мытья полов - работаем на технической воде. Воду приходится приносить и уносить, нет ни сливных ям, нет никаких выгребных ям, нет у нас сантехнических узлов, - говорит заведующая детсадом Татьяна Бондарюк.

В одной комнате дети спят, едят и играют. Воспитатели говорят, им даже побегать негде. А это плохо сказывается на здоровье малышей. Пищеблок отдельно от основного здания. Вся нагрузка ложится на помощников воспитателей. Им нужно донести завтрак, обед и ужин в целости и сохранности. Принести воду, помыть посуду в тазиках. А потом все это вынести. В детском саду вообще нет канализации:

- Содержать детей невозможно, потому что нет у нас ни умывальных помещений, нет комнаты санитарной. Дети у нас ходят на горшки, из горшков все эти фекалии сливаются в ведро, потом помощник воспитателя из ведра выносит все это.

В детском саду всего 95 мест, а в очереди 150 человек. Кроме того, здание давно признано аварийным и в ближайшее время будет закрыто. Детей в нем содержать просто нельзя. Вся надежда у местных властей и работников садика была на то, что построят новый. Уже и проектно-сметная документация разработана, готов проект двухэтажного современного здания. Строительство его планировалось на средства местного и областного бюжета. Однако недавно стало известно, что денег на это в региональном бюджете 2009 года не заложено. В связи с тяжелой экономической ситуацией.

- Этот детский сад нам необходим как воздух, просто необходим, действительно. У нас за 2008 год родилось 311 ребятишек новых, мы прирост-то, конечно, увеличили, а вот потребность у нас останется еще больше, т.е. они подрастают, и с 2-летнего возраста мы должны принять в садик, - говорит заместитель главы администрации Казачинско-Ленского района по социальным вопросам Светлана Игнатенко.

Открыть частный детский сад в сельской местности невозможно, говорят в администрации района. Нет ни помещений, ни специалистов. Родители выходят из положения как могут. Кто-то отправляет своих детей жить к родственникам в деревню, кто-то берет с собой на работу.

- Единственное сейчас - это помощь от правительства Иркутской области в выплате вот этих 2 тысяч компенсации за ребятишек, которые не посещают детский сад. Это большая подмога родителям.

Однако воспитатели стараются как могут для развития детей. Разработанные ими методики обучения используют в других детских садах Иркутской области. Читать и писать воспитанники детского сада "Тополек" умеют уже в подготовительной группе.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2402

07.02.2009, 13:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50636

Bytes: 3239 / 3239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

08.07 19:06
Река Кача вышла из берегов и затопила дачные поселки под Красноярском

Лица Сибири

Лаврова Анна

Ярыгина Надежда

Лукин Валерий

Милостных Игорь

Степанова Инна

Файзуллин Ирек

Якубовский Александр

Шавенкова Анна

Трофимова Эльвира

Загерсон Виктор