Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2552

31.01.2009, 17:52

Найденный водолазами "инопланетный объект" оказался термосом

Диковинная находка иркутских спасателей. Во время одного из погружений в Ангару они обнаружили странный предмет. Первая версия: на дне реки оставила след внеземная цивилизация.

То ли космический спутник, то ли старинная бомба. Спасатель Дмитрий Мишин в мутной воде Ангары с первого взгляда и не понял, что вдруг перед ним появилось. Среди лодок и вещей, лежащих на дне уже не одно десятилетие, парил черный объект. Погружавшийся здесь много раз, Дмитрий ничего подобного раньше не встречал:

- Он находился в подвешенном состоянии, чем-то напоминал какое-то живое существо. Был похож на некоего инопланетянина.

Дмитрий по специальной связи позвал своих коллег. В районе залива Якоби они проводили учебные спуски. То, что к инопланетянам этот объект отношения не имеет, спасатели поняли, когда подошли ближе. Перед ними оказался необычный сосуд, произведенный на Земле, в Советском Союзе, в 1975 году. Вместимость - 16 литров. Все это указано на бирке. Там же название - "Сосуд Дьюара".

- Я связался с базой. Успели по интернету пробить, что они использовались в медицине, научной промышленности, лабораториях. Вроде он герметично закрыт. И большой опасности вряд ли представляет, - говорит начальник отряда экстренного реагирования областной аварийно-спасательной службы Олег Купо.

Сосуд Дьюара. Под таким необычным названием скрывается термос. Правда, непростой. Предназначенный для хранения жидкого азота, аргона, кислорода. Был изобретен в 1892 году шотландским физиком и химиком Джеймсом Дьюаром. Спустя 12 лет начался его массовый выпуск. Сосуды Дьюара используют и сейчас, но такой устаревший экземпляр нечасто встретишь.

Что делал на 12-метровой глубине этот сосуд, спасатели понять не могут. Но уверены - попал он туда не случайно. Обладающая плавучестью емкость на дне Ангары была закреплена 30-килограммовым грузом.

С различными находками спасатели встречаются часто. До этого в Листвянке под водой обнаружили стеклянную кружку начала 20 века. С теплохода Якова Немчинова. Ее передали в один из музеев Иркутска. Сколько лет пролежал на дне этот сосуд, точно сказать не могут. Но сохранился он хорошо.

- Вот это самое необычное пока, что мы нашли. Необычное и непонятное. Кто-то его, видать, утилизировал в свое время, что ли. Не смогли куда-то сдать.

Спасатели уже думают открывать музей находок. Но попадет ли этот сосуд в него, пока неизвестно. Сначала предстоит выяснить, не содержится ли в емкости какое-нибудь опасное вещество.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2552

31.01.2009, 17:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50408

Bytes: 2453 / 2453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1449

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

9000

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15055

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2977

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4332

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15760

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18765

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6199

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25223

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7719

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4067

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10203

07.04.2025

Лица Сибири

Колмогоров Владимир

Вепрев Александр

Откидач Александр

Щербо Валерий

Пешков Виталий

Назаров Валерий

Миллер Алексей

Берлина Людмила

Панько Александр

Гедзевич Алексей