Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2258

27.01.2009, 19:00

Харлампиевский храм теперь венчают все купола и кресты

Был похож на руины, теперь возрождается. Харлампиевский храм в Иркутске обрел свой первоначальный вид. Сегодня на него установили купола и кресты. Уже осенью он распахнет свои двери для прихожан.

Их везли из Челябинска. И это был очень ценный груз - два купола и три креста для Харлампиевского храма. Покрыты золотом 999 пробы, прослужат не менее ста лет. Мастера дали такую гарантию. А ведь еще три года назад церковь была похожа на руины.

Валентина Старцева приехала жить в Иркутск из Улан-Удэ, и до сих пор женщина не забыла первые впечатления от Харлампиевского храма. Говорит, когда увидела, сердце дрогнуло:

- Ну такой центр. Ведь это центр Сибири - Иркутск! Город такой огромный! И ходили все мимо этого заборчика. И развалины, настоящие развалины в центре. И вообще, как душа не болела у людей? Я удивляюсь!

Вот здесь все было засыпано землей. А сейчас белоснежные арки и своды. И рабочие уже укладывают мраморные полы.

- Надо заканчивать все. Мы стараемся очень! И многие люди продолжают работать в долг, под обязательства. И я так думаю, Господь-то храм не оставит без попечения в любом случае! - говорит ответственный за реставрацию Харлампиевского храма иерей Евгений Старцев.

Для Харлампиевского храма уже написаны иконы и готов иконостас. Этот храм возрождается несмотря ни на что, с Божьей помощью, говорят те, кто его реставрирует. И финансовые трудности можно преодолеть, когда совершается доброе дело.

Теперь Харлампиевский храм венчают все купола и кресты. Предстоит закрыть кровлю, завершить наружную отделку и отделочные работы на первом этаже. И уже осенью, сюда на богослужение смогут прийти все желающие.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2258

27.01.2009, 19:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50292

Bytes: 1637 / 1637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

03.09 17:08
За восемь месяцев 2025-го из Томской области в азиатские республики отправили 258 голов КРС

03.09 17:01
Ливень разрушил дорогу и тропы на «Столбах»

03.09 16:59
Жительница Первомайского района украла с банковского счёта подруги 1 700 000 рублей

Лица Сибири

Климина Тамара

Швыткин Юрий

Медведев Алексей

Мищенко Артем

Пономарёв Алексей

Шмидт Сергей

Алашкевич Ирина

Гринберг Игорь

Кудрук Вячеслав

Барышников Виталий