Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5830

22.01.2009, 16:06

История о Трубадуре и Принцессе

В Театре юного зрителя имени Вампилова мюзикл «Бременские музыканты» поставил заслуженный артист Александр Булдаков для своих учеников – выпускников Иркутского театрального училища.

Заняты в нём и другие молодые актёры, которые с завидной энергией играют историю о Трубадуре и Принцессе, Короле и фрейлинах, разбойниках и стражниках – всех персонажах, известных широкому зрителю на протяжении не одного десятилетия по одноимённому мультипликационному фильму. «Бременские музыканты» – шлягер, аналога которому нет на нашей эстраде.

Каждое поколение театральных исполнителей мюзикла искало в нём черты своего времени. Александр Булдаков наполнил действие спектакля стремительными ритмами, соответствующими дню сегодняшнему. Его исполнители начинают действие с катания на роликах и скейтбордах, рассекая пространство сцены и раз-двигая декорации, конструкции которых, по задумке художника Андрея Штепина, могут мгновенно трансформироваться. Это уличное развлечение современных ребятишек и молодёжи, узнаваемое и хорошо знакомое каждому городскому жителю.

Но не в ассоциациях дело – театру необходим был спектакль, который интересен и исполнителям, и его зрителям. В мюзикле «Бременские музыканты» актёры могут показать всё, на что способны. А способны они петь, танцевать, кувыркаться, садиться на шпагат, дурачиться от души и дурачить зрителей, которым такое общение с ними очень нравится. Ребятишки – основная публика театра юного зрителя, – воспитанные на сказках, воспринимают «Бременских музыкантов» частью реальности, к которой они привыкли и которая переплетается с их воображением.

Музыка Геннадия Гладкова помогает лёгкому восприятию спектакля, в котором сказочное Зло заменено Глупостью, а силами Добра управляют умные музыканты. Во главе с Трубадуром (Сергей Помазан) Осёл (Дмитрий Иванов), Пёс (Евгений Старухин), Кот (Елена Ивочкина) и Петух (Артём Брагин) творят на сцене чудеса актёрской самоотдачи. Они поют так слаженно, что может показаться – звучит запись фонограммы, танцуют как заправские солисты балета, делают кульбиты как циркачи, но главное – на сцене они существуют в ансамбле, абсолютном партнёрском взаимопонимании. Молодые артисты-однокурсники, которые за четыре года научились понимать друг друга с полуслова.

В драматургии Ливанова и Энтина несколько изменён сюжет, который всем хорошо известен по мультипликационному фильму, привнесены элементы юмора, приближенные к современному звучанию. К сожалению, в каких-то сценах этот сюжет стал малообъяснимым. Например, зачем в варианте, который предложили авторы, нужны разбойники? В спектакле, исполнив эффектно знаменитую «выходную арию» разбойников, попробовав Труса сделать храбрецом, шайка во главе с Атаманшей (Ольгой Дерфлер) исчезает, не привнеся в действие сколько-нибудь заметного следа. Изменённый финал тоже не улучшает драматургическую основу постановки, в которой музыкальная драматургия много выразительнее литературной.

К счастью, дети, основные зрители спектакля, не замечают смысловых нестыковок спектакля, радуются тому, что глупый Король не узнал в заморском музыканте Трубадура и разрешил Принцессе выйти за него замуж. Для актёров же сюжетные линии – повод для весёлой игры. Принцесса (Ольга Морева-Кашкарёва) играет в прятки, в любимые игрушки, а затем играет и с музыкантами, в ансамбль которых она гармонично вписалась.

Для Сыщика преследование Принцессы – тоже игра в переодевание и внешнее перевоплощение. Из ансамбля актёров Татьяна Чадина (Сыщик) выделяется особой органичностью и азартом существования на сцене, юмором, который проявляется в поступках её персонажа. По-настоящему импровизационная и свободная игра актрисы!

Впрочем, в спектакле каждый актёр на своём месте: Король (Игорь Бялоус), его фрейлины (Марина Егорова, Кристина Гунба, Виктория Косарева) и стражники (Николай Кулебякин, Анна Сейдназарова, Михаил Цыбань) представляют сказочное королевство, в котором глупость и лицемерие определяют границы существования и взаимодействия исполнителей на сцене.

Режиссёр Александр Булдаков не стремится в «Бременских музыкантах» создать сказочное волшебство. Он строит спектакль по законам импровизационного театра, в котором важна игровая стихия, «отстранённость» исполнителей от своих персонажей. Актёры играют самих себя, переодетых в стилизованные костюмы, придуманные художником Дарьей Тарасовой, выходят на сцену с хорошим настроением, передавая его в зрительный зал со всей щедростью влюблённых сердец: «Ничего на свете лучше нету, чем бродить, друзья, по белу свету!».

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5830

22.01.2009, 16:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50139

Bytes: 4498 / 4498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9383

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9445

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11621

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

22166

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

20337

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

17040

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13931

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15174

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17769

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17174

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11316

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19070

09.03.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Колмаков Владимир

Козырев Евгений

Яковлева Елена

Михалков Никита

Войцехович Елена

Барлуков Михаил

Николаев Александр

Алешин Евгений

Часовитин Владимир