Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4013

15.01.2009, 15:56

Транспорт и выборы

Депутаты городской Думы определились с планами на 2009 год.

В нынешнем году депутаты Думы Иркутска продолжат работу над концепцией развития пассажирского транспорта в областном центре и займутся подготовкой к выборам в городскую Думу Иркутска, назначенным на осень 2009 года. Важно, чтобы выборы прошли в правовом поле, а следующий состав парламентариев в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к своим обязанностям. Кроме того, депутаты определили перечень тем, которые обсудят на слушаниях.

С ключевыми вопросами, которые предстоит решать городской Думе в 2009 году, парламентарии определились ещё в конце уходящего года. По словам спикера Думы Андрея Лабыгина, основная задача первого полугодия 2009 года – «понять, что будет происходить с пассажирским транспортом в Иркутске». Напомним, в ноябре концепция развития пассажирского транспорта в Иркутске была представлена депутатам и чиновникам мэрии Иркутска.

Для нормализации ситуации разработчики концепции предложили ряд мер. В их числе запуск в спальные районы (второй Иркутск, Ново-Ленино, Синюшина гора, Юбилейный, Первомайский и другие) автобусов большой вместимости, введение экспресс-маршрутов. Автобусы предлагается оборудовать радиосвязью и спутниковой GPS-навигацией, которые позволят отслеживать движение транспорта из центральной диспетчерской службы в режиме реального времени. «Но прежде всего нужно выставить маршруты на конкурс, где будут прописаны все требования и параметры к перевозчику», – отметили разработчики концепции. Мэр Иркутска Владимир Якубовский отправил документ на доработку, посетовав на отсутствия конкретики. В свою очередь председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Думы Иркутска Александр Ханхалаев признался, что доволен тем, что в конце года концепция была рассмотрена. «Мы создали задел для того, чтобы в следующем году подойти к решению этой проблемы», – отметил он.

Вторая важная задача, которую необходимо решить депутатам в 2009 году, – подготовка к выборам в городскую Думу, назначенным на 11 октября. «Мы будем заниматься нарезкой округов и прочими делами, которые предшествуют тому, чтобы выборы прошли в правовом поле, в нормальном, подконтрольном режиме, – отметил Андрей Лабыгин. – И следующий состав городской Думы в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к прямым обязанностям».

Парламентарии определились со списком тем, которые обсудят на слушаниях в первом полугодии нынешнего года. В январе они заслушают вопрос об обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В феврале рассмотрят концепцию управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами Иркутска, в марте депутатам будут представлены итоги социально-экономического развития города за 2008 год, ход реализации приоритетных национальных проектов, отчёт о работе муниципальных учреждений здравоохранения и органов внутренних дел по Иркутску. В апреле городская Дума на заседании планирует утвердить текущие изменения в бюджет Иркутска 2009 года. В мае будут рассмотрены меры дополнительной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан.

В целом за 2008 год было проведено 12 заседаний Думы Иркутска, рассмотрено 265 вопросов, принято шесть новых долгосрочных программ. В их числе «Комплексная программа строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры», «Комплексная долгосрочная целевая программа по профилактике наркомании в детской и молодёжной среде. Молодёжная политика. Физкультура и спорт», «Программа по содействию развитию туризма», «Программа по развитию инновационной деятельности в городе Иркутске». Одной из важнейших депутаты считают «Программу капитального ремонта объектов жилья и объектов социальной сферы» до 2012 года.

Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4013

15.01.2009, 15:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49930

Bytes: 3767 / 3767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллиона с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

30.12 18:57
В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

30.12 17:28
100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшная сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1352

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

2150

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2675

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4388

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10315

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8907

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9071

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7245

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11858

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7317

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11004

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10956

19.12.2025

Лица Сибири

Рульков Евгений

Анкерт Шарлотта

Торгунаков Геннадий

Носков Иван

Андреева Эрика

Колмаков Евгений

Цырфа Ирина

Дамов Василий

Бриль Николай

Нестерович Геннадий