Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

СтранаИркутск

3455

02.01.2009, 15:08

Прогнозы МЧС России на 2009 год

МЧС России распространило прогноз чрезвычайной обстановки в 2009 году, согласно которому количество природных чрезвычайных ситуаций ожидается на 25 - 35 % выше показателей 2008 года.

На начало пожароопасного периода прогнозируется превышение среднемноголетних параметров пожарной обстановки (количество очагов, площадь ландшафтных пожаров) на территории Сибирского ФО и, в том числе в Иркутской области. Выше показателей 2008 года ожидается количество чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными метеорологическими явлениями. Так, в Иркутской области прогнозируется наибольший риск возникновения ЧС, связанных с сильным дождем. В июне - августе в Иркутской области и других субъектах СФО ожидается увеличение чрезвычайных ситуаций, связанных с селевыми, оползневыми и обвально-осыпными процессами. Высокие параметры лавинной опасности прогнозируются в Сибирском ФО в марте - апреле.

Среднегодовое количество осадков будет увеличиваться. На преобладающей части территории России зимой будет выпадать осадков на 4 - 6% больше, чем в настоящее время. Самое существенное увеличение количества осадков зимой ожидается на севере Восточной Сибири (прирост до 7 - 9%). В связи с изменением климата, прогнозируется повышение в 2 - 3 раза частоты паводков, обусловленных сильными дождями, на Дальнем Востоке, Приморье, в Западных и Восточных Саянах.

В следующем году, согласно прогнозу, будет отмечено дальнейшее снижение техногенных пожаров (до 201 - 203 тыс. пожаров) и погибших на них (до 15,2 - 15,5 тыс.человек). Наибольшее количество крупных техногенных пожаров (с гибелью 2 и более человек) прогнозируется в субъектах Дальневосточного ФО, Сибирского ФО (в том числе в Иркутской области), Уральского, Приволжского, Южного ФО и других регионах России. Также Иркутская область вошла в список регионов, где ожидается наибольший риск аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения и электроэнергетических системах, а также на железнодорожном транспорте.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

СтранаИркутск

3455

02.01.2009, 15:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49750

Bytes: 1954 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.07 18:15
В Новосибирске за неделю в огне погибли два человека

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

06.07 17:15
Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

06.07 17:08
Школьный автобус попал в ДТП в Тайшетском районе

06.07 16:53
Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске и Иркутском округе

06.07 16:44
Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

06.07 16:40
«Сибиряк» через суд требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы в Красноярске

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Куренсков Владимир

Десятов Валерий

Штенгелов Денис

Юзвак Светлана

Воронцов Юрий

Корытный Леонид

Головков Михаил

Меняйло Сергей

Шамин Виктор